Главная


Потенциальный инвестор может за несколько секунд узнать экономическую выгоду от резидентства на территории опережающего развития «Белогорск». По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова отдел по развитию ТОР и инвестиций разработал он-лайн калькулятор налоговых преференций для резидентов. Отдел, специализирующийся исключительно на продвижении ТОР, пока единственный в России.

С возможностями интернет-калькулятора специалисты познакомили первыми участников федерального проекта Годов СМИ России и Китая в рамках медиатура, инициированного ТАСС совместно с ведущей газетой Китая «Жэньминь жибао».

38 журналистов из 14 информационных агентств двух стран, представители правительства Амурской области, а также Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке смогли оценить разработку в режиме реального времени. Аналогов он-лайн калькулятора для потенциальных резидентов территорий опережающего развития в России пока нет.

- Инвестору достаточно заполнить всего семь граф, чтобы понять, сколько он будет тратить средств на налоги и внебюджетные фонды, исходя из общих оснований,  и сколько, являясь резидентом ТОР «Белогорск», - рассказала начальник отдела развития ТОР и инвестиций  Лариса Лазарева. – В основу легли весомые показатели расчета: налог на прибыль, налог на имущество, налог на землю, НДФЛ, плата за негативное воздействие на окружающую среду, транспортный налог, таможенные пошлины и страховые взносы во внебюджетные фонды. Последние, кстати, рассчитываются автоматически, исходя из объема средств, внесенных в графу НДФЛ.

Разница между тем, что платится инвесторами на общих основаниях, и при преференциях, предлагаемых территорией опережающего развития, значительна. Ведь налоги на прибыль, на имущество, на землю, таможенные пошлины для резидентов ТОР «Белогорск» обнулены. Общий размер страховых взносов составляет всего 7,6%, вместо 30,2% (не для резидентов). Единственный налог, который поступает в полном объеме и в местный бюджет, это налог на доходы физических лиц, которые работают на предприятиях ТОРа.