Главная


Глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение о модернизации дамбы, построенной силами муниципалитета в 2010-2013 годах в поселке «Остров «Старица». На комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение об укреплении сооружения из расчета подъема уровня воды до 450 см. За помощью в поиске инженерных решений для ее укрепления в двух уязвимых местах муниципалитет намерен  обратиться в штаб 35-й Армии.

- Как только вода сойдет, и позволят условия, необходимо вырубить просеку в парке им. Котовского для обеспечения доступа техники к территории у подстанции. Задача – не только максимально сохранить деревья, но и выполнить превентивные мероприятия, - отметил глава Белогорска.

– Кроме этого, необходимо найти оптимальный способ укрепления дамбы  в районе трубы очистных сооружений. Здесь река входит в пойму, и вода оказывает наибольшее давление на защитное сооружение. Укреплять дамбу муниципалитет продолжит пока за счет собственных средств, но будем обращаться за помощью и в регион.

Ранее сообщалось, что со своей задачей дамба справилась и стала преградой для основной массы воды, угрожающей поселку, который, как известно, расположен в низине. Однако, выход к нему река нашла в местах, труднодоступных для оборудования защитного сооружения. Это и предстоит устранить.

Кроме этого, комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о направлении в Министерство транспорта и строительства Амурской области   очередного обращения о необходимости ремонта двух мостов через реку Томь, требующих срочного ремонта. Они находятся в ведении региона.