Главная


Управление ЖКХ администрации Белогорска возобновило работу телефона «горячей линии» 2-00-93 по приему обращений граждан об открытых канализационных люках.

По сообщению представителей белогорского «Водоканала», вновь участились случаи краж полимерных крышек с канализационных колодцев. С какой целью демонтируются полимерные крышки неизвестно. До установки полимеров коммунальные службы вынуждены закрывать колодцы деревянными щитами и железобетонными плитами. С начала года их было установлено более десятка.

- Ранее интерес белогорских вандалов вызывали металлические крышки. Их сдавали на металлолом, - напомнила специалист Управления ЖКХ Инна Галстян. – С 2010 года, по поручению главы Белогорска, в городе началась их массовая замена. В течение нескольких лет в бюджете города предусматривалось по 200 тысяч рублей на приведение в порядок  аварийных и опасных канализационных колодцев.  Устанавливались полимерные крышки в разные микрорайоны города. Ежегодно – более 100 штук.

Вместе с тем, в Управлении ЖКХ уточнили, что на территории муниципалитета находится около 1,5 тысяч канализационных люков. За последние полгода приобретено и заменено около 60 люков.

Мероприятия финансируется за счет средств местного бюджета. Всего с 2010 года было приобретено и заменено 737 люков.

В целях безопасности, специалисты предупреждают, что даже закрытый канализационный люк – это объект повышенной опасности. Запрещено наступать на крышки, а в случае их отсутствия или частичного закрытия – обходить стороной. О том, что люк открыт необходимо сообщать по телефону 2-00-93, либо через «Виртуальную приемную» официального сайта белогорск.рф. Интернет-сообщение следует адресовать заместителю главы по ЖКХ.