Белогорцев пугают пираньями

слухи

На прошлой неделе в редакции раздался звонок. Звонивший мужчина заявил: «На Васильевской «яме» рыбак поймал пиранью! Это не то, что ваш девятиметровый сазан. Не верите? Поезжайте!». Правда, куда ехать, не уточнил.

А чуть позже по WhatsApp белогорцы стали получать видео с кадрами, на которых мужчина с помощью ржавого гвоздя открывал пасть зубастой рыбе. Размером с крупного карася, рыбина трепыхалась в руке рыбака, сообщившего невидимым зрителям, что поймал ее на водоеме за селом Васильевка. На аудиозаписи неизвестный с красками и трагедией в голосе рассказывал, что одна рыбина откусила человеку часть плеча, а вторая - половину пальца ребенку. «Пираньи выпрыгивают из воды, купаться в Белогорске запретили!» - уверяет он. Следующее заявление не должно было оставить сомнений в правдивости сказанного: выловленных монстров отправили на экспертизу в Хабаровск, где подтвердили, что в Томи плавают пираньи!

Спустя еще какое-то время новое сообщение по WhatsApp: фотография и видео крупной хвостатой рыбы с зубами. Фотография сопровождалась аудиозаписью, в которой мужчина рассказывает о том, что местные жители поймали семь таких рыбин и это тоже пираньи. На видео рыбак засовывал в пасть рыбине толстую деревянную палку, которую та перекусывала с треском.

Редакции газеты «Сегодня» удалось связаться с Виталием Кононенко, жителем села Васильевка, 2 июля рыбачившим с сыном Юрой на Васильевском заливе. И который, как он утверждает, поймал самую настоящую пиранью.

- Я давно рыбалкой занимаюсь, правда, больше для себя, смотрю разные передачи и прекрасно знаю, как выглядит эта хищная рыба, - рассказал Виталий по телефону. - Как поймал? Да поставили с сыном сетки недалеко от берега, река-то ведь сильно разлилась. Правда, нормальная рыба там не ловится. А вот пиранья попалась. Вытащил, кинул в лодку. Она в ней долго «прыгала».

По словам Виталия, прожила пойманная хищница недолго - меньше суток.

- Она покрылась какой-то противной желтой слизью, вот я и выкинул ее. Кажется, коты съели. И спасателям как-то не подумал отвезти. Мне предлагали ее заморозить, да вот только это же рыба-падальщик, так что держать в холодильнике такой улов не очень-то хотелось…

Однако в то, что это все-таки была пиранья, специалисты не верят. «Пираньи водятся в тропиках при температуре воды +25 градусов, - отмечает ведущий специалист-эксперт Белогорского отдела охраны животного мира Александр Бондаренко. - Могу уверенно сказать: у нас такие не водятся. Зато щука, сом, сазан, карась, касатка, таймень - сколько угодно! Кстати, после наводнения 2013 года появился змееголов. Раньше его не ловили…».

Не верят специалисты и в монстра, раскусывающего деревянную палку.

- Рыба напоминает дальневосточную зубатку, однако она не водится в пресной воде - только в морской, - объяснил амурским СМИ замначальника оперативного отдела в сфере охраны животных Юрий Глебов. - Зубатка или морской волк - род рыб семейства зубатковых, отряда окунеобразных. В народе за огромные зубы ее зовут рыбой-собакой. На Дальнем Востоке она обитает на Сахалине. Это крупная рыба, в длину вырастает до полутора метров, максимальный вес - более 30 кг. Зубатки предпочитают умеренные и холодные воды, скалистый грунт, поросший водорослями, плавают на глубине 300-600 метров. У зубатки мощные челюсти, которые служат ей для разгрызания морских ракушек, которыми она питается.

Опровергают специалисты и «китайскую» версию появления речного монстра.

- Такую рыбу не разводят в Китае: в соседней провинции Хэйлунцзян и в Харбине, где я был неоднократно, на фермах выращивают карпа, сазана и толстолобика, - подчеркнул Юрий Глебов.

В администрации Белогорска сообщили, что по информации ГО и ЧС, за последние дни оперативному дежурному не поступало никаких сообщений о том, что была выловлена хищная рыба или о пострадавших от укусов. «Если бы действительно были сообщения о таких происшествиях, мы бы знали», - сообщила пресс-секретарь главы Белогорска Марина Зингер.

Опровергли слухи о нападении пираний на людей и медики. По словам замглавврача Белогорской горбольницы Сергея Олексика, людей, якобы пострадавших от хищных рыб, ни в одну больницу не доставляли. А ведь должны были, коли, как утверждают «очевидцы», палец откусили или полплеча.

Как бы там ни было, но до настоящего времени действует запрет на купание в реке Томь в целях безопасности. Но не потому, что там плавают пираньи, а потому, что на Томи сильное течение и песчаное дно.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus