Главная


С начала года с участием водителей двухколесных транспортных средств произошло девять ДТП, в которых один человек погиб и девять получили травмы различной степени тяжести, в том числе и трое несовершеннолетних.

В ряде случаев водители двухколесного транспорта не соблюдают Правила дорожного движения, игнорируют требования дорожных знаков и разметки, в иных случаях они просто не применяют средства защиты – мотошлемы, управляют в состоянии алкогольного опьянения, многие садятся за руль мотоцикла и скутера, не имея права управления, что нередко приводит к трагическим последствиям.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий, пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей мототранспорта и велосипедов на территории города Белогорска и Белогорского района с 22 по 31 июля проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист. Мопед. Велосипед».

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей двухколесных транспортных средств в целях собственной безопасности, сохранения своей жизни и здоровья, соблюдать ПДД, не забывая при этом и об остальных участниках дорожного движения, жизнь и здоровье которых зависит от дисциплинированности водителей на дорогах.

А водителям велосипедов хотелось бы напомнить, что согласно п. 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов» движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Если водитель велосипеда движется по проезжей части, то он так же, как и водители автомобилей либо мототранспорта обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритет.