Главная


Белогорские школьницы Мария Пилипенко и Анастасия Парфенова победили в межрегиональном конкурсе детского рисунка «Моя картина», прошедшего в рамках образовательного проекта, который организовало Министерство культуры РФ совместно с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

Название конкурса - «Место встречи с искусством». Проект знакомит жителей малых и средних городов с изобразительным искусством посредством специально созданного фонда репродукций картин советского периода 1920-1940-х годов.

Начиная с апреля 2016 года мобильный фонд репродукций, состоящий из 27 полотен, побывал в девяти городах России. Параллельно с интерактивными экскурсиями и видеолекциями, среди детей в возрасте от 10 до 15 лет проводился конкурс «Моя картина». Школьники писали сочинение, а после воплощали литературный замысел в рисунок.

Подводя итоги конкурса, научный сотрудник Института художественного образования РАО Наталья Фомина отметила, что конкурс прошел с большим успехом. По ее словам, победителей от каждого города ждет приз - путевка в МДЦ «Артек» на тематическую смену, организованную ГМВЦ «РОСИЗО» в рамках круглогодичной просветительско-образовательной программы.

Результатом конкурса станет выставка картин финалистов в декабре 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце. Здесь же будут представлены рисунки детей начала прошлого века из международной коллекции Института художественного образования РАО.