Главная


Работа врачей женской консультации, говорит ее заведующая Наталья Балденкова, в первую очередь нацелена на сохранение здоровья женщин. И здесь немалое внимание уделяется профилактике незапланированной беременности. Еще пару десятков лет назад в городе ежедневно делалось до двадцати абортов.

Но сейчас ситуация в корне изменилась. Если в 2013 году искусственно прервали беременность 885 женщин, в 2014-м – 624, то в прошлом – только 415. То есть, в среднем в неделю восемь женщин принимали окончательное и бесповоротное решение сделать аборт. Возможно, в этом году эта цифра будет еще меньше: за первое полугодие всего 186 женщин пришли в отделение на аборт.

Такой понижающейся статистике врачи рады, однако считают, что не время расслабляться. На пути женщины в гинекологическое отделение, где все и происходит, стоят не только врачи, но и законодатели. Десять лет назад, чтобы сделать аборт, нужно было лишь за два дня сдать пару анализов, получить направление и – все. Теперь женщина обязана пройти длительную процедуру подготовки к аборту начиная с полного обследования до консультирования с психологом и юристом горбольницы. На все это уходит не менее десяти дней.

Кстати, принято считать, что аборты чаще делают те женщины, которые испытывают материальные трудности, из неблагополучных семей. Но, как показывает практика, это ошибочное мнение. 80 процентов женщин, прерывающих беременность, имеют определенный доход, работают или являются домохозяйками. То есть, имеют тот или иной статус в обществе. И они боятся, что рождение ребенка или еще одного приведет к материальным проблемам, к ухудшению финансового положения семьи. Среди других часто называемых причин - плохие бытовые условия, отсутствие мужа, страх потерять работу, порушить карьеру. На аборт приходят мамы-одиночки, уже воспитывающие одного или двух детей. И – студентки. Что касается возраста, то чаще аборт делают женщины в возрасте от 25 до 29 лет, на втором месте – от 30 до 34, на третьем – от 20 до 24. Замыкают статистику те, кому за 35 лет.

Кстати, по словам белогорских гинекологов, всплеск абортов приходится на послепраздничные дни. Особенно после празднования Нового года – в это время очереди перед кабинетами в женской консультации заметно увеличиваются.

О ситуации, связанной с искусственным прерыванием беременности в Белогорске, более подробно читайте в номер 28 газеты «Сегодня на Амуре».