Главная


В администрации Белогорска проводится специальная оценка условий труда рабочих мест. Ее выполняют специалисты организации, аккредитованные на оказание услуг в данной сфере в установленном порядке. Подрядчик определен по результатам проведения электронного аукциона.

Проведение специальной оценки условий труда на каждом рабочем месте является одной из основных обязанностей работодателя. В соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» каждый работодатель (организация, учреждение, индивидуальный предприниматель) обязан провести специальную оценку условий труда на всех рабочих местах, имеющихся у него.

- Хорошая поддержка мероприятий по охране труда - использование части средств (до 20 %) обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников, - пояснила специалист отдела трудовых отношений администрации Белогорска Ольга Чумакова. - Администрация Белогорска воспользовалась правом на финансовое обеспечение в 2016 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, направив часть средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, перечисленных в 2013 – 2015 гг в Фонд социального страхования, на проведение специальной оценки условий труда.

Завершится специальная оценка условий труда рабочих мест в администрации города в ноябре текущего года. Если по результатам проведённой спецоценки условия труда на всех рабочих местах будут признаны нормальными, то есть вредные и опасные производственные факторы не выявлены - работодатель может оформить декларацию соответствия, что освободит его от проведения спецоценки рабочих мест на следующие 10 лет, а также защит от штрафных санкций со стороны контролирующих органов.