Главная


В Белогорске обсудили меры по предотвращению распространения энтеровирусной инфекции в городе. Вопрос рассмотрели на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством замглавы по социальной политике Галины Бурмистровой. Его участниками стали представители Комитета по образованию, Роспотребнадзора, Белогорской больницы, а также руководители образовательных организаций города.

- Многолетний анализ Роспотребнадзора показывает, что пик энтеровирусов и кишечных инфекций начинается в августе и в начале сентября, - начала заседание Галина Бурмистрова. - С учетом сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией Октябрьском районе, нам всем необходимо проявить настороженность.

По словам представителя территориального Управления Роспотребнадзора, в Амурской области сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Инфекция регистрируется не только в Октябрьском районе, зарегистрированы единичные случаи в Благовещенске. О принимаемых мерах по предупреждению заболеваемости энтеровирусными инфекциями среди обучающихся в образовательных организациях Белогорска рассказала заместитель председателя Комитета по образованию Евгения Гамаева.

- В образовательных учреждениях города выполняется весь комплекс противоэпидемических мероприятий, - отметила она. - При организации пришкольных лагерей, лагерей с круглосуточным пребыванием не допускается прием персонала и детей из числа контактных в очагах заболеваемости. Соблюдается питьевой режим, используется кипяченая или бутилированная вода, в загородных лагерях установлены ультрафиолетовые обеззараживатели проточной воды в пищеблоках. Осуществляется контроль за работой пищеблоков. Осуществляется утренний фильтр детей, поступающих в дошкольные образовательные организации и лагеря с дневным пребыванием, контроль личной гигиены учащихся и воспитанников.

Специалисты напоминают, что лучшая профилактика энтеровирусной инфекции – это соблюдение правил личной гигиены, правильная тщательная обработка пищевых продуктов. Также необходимо исключить купание в неустановленных местах.