Главная


В микрорайоне «Транспортный» ведутся работы по замене аварийного участка тепловых сетей. Уже заменили и испытали правую нить теплотрассы.

По словам представитель подрядной организации Владимира Сидоренко, новые трубы гидроизолированы, современная защита оградит трубопровод от коррозии и о нем можно будет забыть еще лет на 30. Изначально трубопровод планировалось пустить над землей, но сумма сметы - 18 млн рублей - оказалась неподъемной ни для города, ни для области. Сумма нового проекта составила всего 6,5 млн рублей. 

Его удалось реализовать благодаря тому, что капсулы, которые защищают коммуникационные сети от нагрузки поездов, оказались невредимыми. Параллельно ремонтники меняют и трубы водопровода. В связи с этим 28 июля во всех домах микрорайона была приостановлена подача воды.

Резервная нитка водопровода требует промывки, так как все то время, пока сеть принадлежала Министерству обороны, она почти не использовалась. Без отключения микрорайона от системы водоснабжения это было сделать невозможно.

Добавим, что в новом проекте предусмотрена камера переключения. И в будущем специалисты «Водоканала» смогут осуществлять плановые работы, не приостанавливая подачу воды.