Главная


Каждый ребенок имеет право на образование. И обязанность родителей –  обеспечить своим детям это право. Сегодня сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели очередной рейд по неблагополучным семьям.

Остался месяц на то, чтобы подготовить ребенка к новому учебному году. Однако не все родители в состоянии обеспечить своих детей всем необходимым к первому сентября. Сегодня сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели очередной рейд по неблагополучным семьям. С целью проконтролировать, куплено ли все необходимое. И заодно проверить, трезвые ли родители.

Первая остановка – улица Тимирязева.  На стук в калитку спустя полчаса вышла женщина неопределенного возраста. «Все уехали в город, - заявила она проверяющим. - А куда в город, зачем? А вас это много интересует?» На это сотрудник ПДН отвечает: «Да, приехали проверять, как живете, как детей в школу собираете».

Из дальнейшего разговора становится ясно, что эта женщина проживает вместе с семьей, состоящей на учете, как неблагополучная. С ее слов, хозяйка вместе с детьми поехала на школьную ярмарку, чтобы купить все необходимое к учебному году. Жанна, как представилась женщина, была трезвая, полицейские поверили ей на слово. Поговорив с проверяющими, она машет рукой: «Ну, если что, приезжайте еще раз».

Следующий адрес – улица Краснофлотская. Чтобы попасть во двор, хозяев пришлось разбудить. На вопрос, собирают ли они детей в школу, жильцы домика утверждают, что к школе уже почти все готово. Инспектор интересуется: а почему с похмелья? «Да праздник вчера был, - ответствует хозяйка дома, 15-летие совместной жизни отмечаем».

Однако, по словам соседей, праздник в этой семье каждый день. В ходе рейда полицейские проверили восемь неблагополучных семей, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, а также находящихся в группе риска.

-  Родители в таких семьях говорят, - говорит старший инспектор ПДН Светлана Фотьва, - что к школе уже детям своим все купили. Однако ничем это подтвердить не могут. Вопрос в том, есть ли вообще денежные средства у части семей. То есть, возможно, надо будет им оказывать какую-то материальную помощь, чтобы собрать детей к школе. Как обычно это и бывает…

Стоит отметить, что за ненадлежащее исполнение родителями родительских обязанностей предусмотрено административное наказание. Особенно это касается тех родителей, которые состоят на учете.