Главная


Педагоги Белогорска приняли участие в двухдневном слете лучших учителей Амурской области «Целевые ориентиры современного педагога». Его провели на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок».

Делегацию Белогорска возглавила председатель комитета по образованию Ирина Губина. В состав команды города также вошла победитель областного конкурса «Учитель года - 2016» Ирина Каменева, победитель конкурса в рамках ПНПО Людмила Головина, представители комитета по образованию и педагогической общественности.

Открылся слет тренингом и флешмобом. Представители образовательных округов презентовали свои визитки.

- К участию в слете готовились несколько недель, - рассказывает начальник организационно-методического отдела комитета по образованию Татьяна Афанасьева. - Образование Белогорска презентовали видеороликом, рэпом и танцем с полотнами в цвете флага нашего города. Нашу презентацию участники слета оценили по достоинству. Назвали нас инноваторами!

На мероприятии состоялось награждение победителей конкурса лучших учителей приоритетного нацпроекта «Образование». Делегации Белогорска вручены с сертификаты на сумму около 3,4 млн рублей на реализацию государственной программы «Доступная среда». Средства будут направлены на создание в образовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. В том числе, более 1,7 млн рублей для детского сада №1. В учреждении оборудуют наружный пандусный съезд, туалетную комнату, приобретут уличные тренажеры, обустроят сенсорную комнату с необходимым специализированным оборудованием для детей-инвалидов.

В ДЮСШ №1 планируют обустроить тротуар и крыльцо с противоскользящим покрытием, наружный пандус, туалетные комнаты, расширить дверные проемы в раздевалках, санузлах шахматном классе, приобрести специализированное, в том числе реабилитационное оборудование. На эти цели спортшколе выделено более 1,6 млн рублей.

В ходе слета состоялся прямой диалог губернатора Амурской области Александра Козлова с педагогами по вопросам образования. Завершился слет работой творческих площадок, на которых педагоги обменялись опытом и принятием резолюции. Идеи и решения слета будут положены в основу августовских педагогических конференций и использованы в дальнейшей работе по развитию системы образования области.