Главная


В Белогорске состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Учителя города обсудили тему «Доступность качественного образования: результаты и перспективы». Работу конференции организовали на двух площадках. В первой половине дня в школе №200 работники  образования стали участниками семи тематических секций. После перерыва, в 13 часов, в школе искусств прошло пленарное заседание конференции.

Школа искусств стала похожа на место проведения какого-нибудь престижного кинофестиваля. Не хватало красной дорожки. Педагоги города собирались на традиционную августовскую конференцию. В холе - экспозиция с фотовыставкой «Есть у нас счастливые мгновения». Здесь же презентовали проекты городского конкурса дошкольных образовательных организаций «Мечта детства».

Целеустремленность белогорских педагогов и результативность их работы отметила и Министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. Министр образования и науки области рассказала участникам конференции о задачах и нововведениях в сфере образования на предстоящий учебный год, а также предстоящих изменениях, в том числе в технологии сдачи ЕГЭ. Она обратила внимание присутствующих на важность своевременного пополнения сайтов образовательных учреждений необходимой информацией.

- Для нас основной задачей остается повышение качества образования детей, - отметила она. - В этом году белогорцы позволили всей системе амурского образования опять войти в «зеленую» зону. По итогам учебного года, итогам сдачи ЕГЭ к Амурской области нет претензий. Городская система образования города увеличила показатели детей по девяти образовательным предметам. Это огромный труд педагогов Белогорска! Очень радуют хорошие результаты в частности по Белогорску по профильной математике. Белогорск – это территория, где не бывает жалоб, конфликтов. Вы очень воспитанные педагоги. Не знаю ни одной инновационной работы в Амурской области, которая бы не применялась в Белогорске. Я понимаю, что всегда за любой системой стоит человек, организатор. Я рада, что мне посчастливилось работать с главой Белогорска Станиславом Мелюковым.

В этом учебном году ожидаются изменения в сдаче экзаменов по биологии и химии. Впервые будет проведена олимпиада для учителей русского языка, так как принята концепция филологического образования. Также будет вводиться в практику распечатка и сканирование результатов ЕГЭ в присутствии детей и педагогов. С началом этого учебного года заработает программа замены школьных автобусов. Белогорск ожидает этого момента.

За глобальный труд в образовательном процессе и лидерство во многих его областях Марина Селюч поблагодарила главу города и педагогов. Она вручила главе Белогорска Станиславу Мелюкову благодарственное письмо и книгу о городах России. Станислав Мелюков, в свою очередь, подарил министру школьный дневник из серии «Город вежливых людей». К слову, такие дневники и тетради будут вручены учащимся начальных классов всех школ города к 1 сентября.

На конференции подвели итоги конкурса «Мечта детства». Третье место занял детский сад №3, второе – школа №201, и победителем, чей проект по благоустройству дошкольной территории будет реализован в первую очередь, стала гимназия №1.

Кроме этого, глава Белогорска вручил Ирине Каменевой, которая примет участие в конкурсе «Учитель года России», сертификат на 150 тысяч рублей. Также отличившихся работников образования отметили почетными грамотами и благодарственными письмами главы Белогорска,  городского Совета народных депутатов и комитета по образованию.