Главная


В дом №9 по улице Мельничная 33-летняя Светлана Чабан вместе с тремя детьми и мужем Серафимом въехала почти шесть лет назад. Его супруги купили материнский капитал, добавив накопленные 60 тысяч. Дом не был в идеальном состоянии. И постепенно, год за годом, семья приводила его в порядок, обустраивала.

В феврале этого года на свет появилась дочь Виктория. И когда встал вопрос: отправиться служить на год на Сахалин или оставить службу по контракту, Серафим выбрал последнее. Покидать супругу одну он не захотел. Словно предчувствовал беду.

Глубокой ночью 26 февраля, около трех часов, Серафима будто что-то толкнуло. Он увидел, что сени дома занялись огнем. Кинулся тушить. Но это уже было бесполезно – огонь переметнулся по перекрытиям коридора к комнатам. Серафим кинулся будить жену и детей. Спасались через выбитое окно.

Причиной пожара оказалась старая электропроводка. Огонь уничтожил практически все. Не осталось практически ничего целого. Мягкая мебель, купленная незадолго детская мебель - от всего этого остались лишь обугленные остовы. В пожаре исчезли документы, личные вещи, одежда, обувь, расплавилась бытовая техника – от чайника до холодильника. Они остались в том, в чем были. С собой была лишь детская коляска, в которой и вытаскивали через окно малышку, да водительское удостоверение Серафима.

На следующий день, приходя в себя после пережитого кошмара, родители раздали детей по родным. Предстояло восстановить документы, очистить обугленные стены, начать все сначала. Первая денежная помощь, которая была выделена погорельцам, ушла на восстановление всех документов. Городские власти предложили семье поселиться во временном жилье, но Светлана и Серафим отказались. Решили восстанавливаться. Они надеялись на региональную выплату, положенную многодетным семьям. Однако оказалось, что из-за высокой стоимости земельного участка она им не положена.

Другим ударом стало то, что восстанавливать дом Серафиму приходилось практически в одиночку. «У меня очень много родственников, - рассказывает мужчина. - Но только помогать никто практически не стал. Лишь раз один брат приехал на день помочь со стройкой. Я ему очень благодарен. Но что значит один день, когда отстраивать нужно целый дом!».

Впрочем, говорить категорично о том, что никто вообще не помог многодетной семье в их беде, было бы неправильно. Как рассказывают супруги, одеть и обуть детей им помог социальный центр «Росинка». В первые же дни им привезли детские вещи. Они и детей предлагали забрать, но Светлана категорически отказалась расставаться с детьми.

Немного помогли соседи, собрали небольшую сумму - кто сколько смог. Живущие поблизости бабушки отыскали остатки запасов строительных материалов и помогли, в первую очередь, стеклом для восстановления окон. Свою посильную финансовую помощь оказали знакомые, коллеги одной из бабушек по работе, одноклассники дочерей Светланы – девятилетней Евангелины и одиннадцатилетней Леры. Сын Федор только пойдет в этом году в школу. А на прошлой неделе служащие одной из войсковых частей обеспечили старших детей Светланы всем необходимым к школе.

Но всей этой помощи было так мало, словно капля в море. Потому и живут, честно признаются супруги, пока в основном на пособие. А еще в полевых условиях. Вместо двери – тяжелая ткань, стены – без штукатурки, с темными балками, «голые» полы. Готовить приходится на одноконфорочной плитке, стоящей на кирпичах. При этом женщина еще умудряется делать заготовки на зиму. Спят на старом полуразвалившемся диване. Отчистили от копоти и сажи детскую кроватку для малышки и компьютерный столик, полуистлевший кухонный стол. Есть еще два старых матраца – на нем кучкой спят ребятишки. В общем, это и все, что осталось у многодетной семьи.

О ситуации, в которой оказалась семья Светланы Чабан, узнал предприниматель Дмитрий Осипов. Он выделил работников в помощь Серафиму для оказания помощи в строительстве. Город Городские власти помогли со стройматериалами для восстановления стен и крыши.

Остается лишь помочь многодетной семье с отделочными строительными материалами, любой мебелью – шкафами, столами, стульями, тумбами, кроватями или мягкой мебелью, а также с бытовой техникой, посудой. Очень нужна детская обувь 36-37 размеров. И еще много чего. Поэтому любой оказанной помощи многодетная семья будет рада. Телефон 8-914-043-20-05.

Подробнее о судьбе многодетной семьи читайте в газете "Сегодня" № 34.