Главная


Школа искусств Белогорска отметила первый юбилей. Ровно пять лет назад, 1 сентября 2011 года трехэтажное здание открыло свои двери. Строительство объекта, рассчитанного на 500 воспитанников, началось в мае 2010 года. При содействии правительства Амурской области его построили в рекордные сроки, всего за 500 дней.

На эти цели из областного и муниципального бюджетов направлено более 120 млн рублей. С появлением здания площадью около 5 тыс. квадратных метров в Белогорске появились и новые концертные площадки: зрительный зал на 300 мест, учебный зал на 80 мест. Предусмотрена и открытая концертная площадка.

В школе искусств есть студия звукозаписи, классы хореографии, изостудия, около 40 учебных кабинетов. Есть гримерные и душевые. Школу оснастили новой мебелью и музыкальными инструментами. Сегодня в учреждении допобразования эстетической направленности провели торжественное мероприятие, посвященное пятилетнему юбилею. Поскольку глава Белогорска Станислав Мелюков в настоящее время находится в рабочей командировке во Владивостоке для участия во Втором Восточно-экономическом форуме, он передал юбилярам видеообращение.

- Уважаемые воспитанники Школы искусств, педагоги, родители, управление культуры. Школа искусств - это первый крупный объект, который был построен за последние восемь лет, - сказал глава города. - Честно говоря, я безмерно рад этому, что школа искусств внесла большой вклад в то, что наша культура стала лучшей в области. Это на самом деле так. На праздниках принято дарить подарки. И я, разумеется, не без них. Несмотря на то, что есть стипендия главы одаренным детям, считаю, что будет правильным в первый юбилей школы объявить, что ежегодно пять воспитанников школы искусств будут получать отдельную стипендию главы Белогорска в размере 5 тысяч рублей в год. Спасибо вам за то, что вы любите школу, бережете культуру в нашем городе. С юбилеем! С праздником!

По поручению главы Белогорска зам по соцполитике Галина Бурмистрова озвучила еще одну приятную новость. В следующем году будет отремонтирован фасад школы искусств. Средства на эти цели будут заложены в бюджете 2017 года. Концертную программу «От всей души…» подготовили воспитанники и творческие коллективы школы. Со сцены они поблагодарили Олега Кожемяко (губернатора Амурской области на момент строительства школы), первого зампреда правительства региона Веру Щербину и Алексея Самарина за помощь оказанную при строительстве школы.

В настоящее время в учреждении культуры обучаются более пятисот детей на десяти отделениях. Ежегодно воспитанники школы становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов, прославляя Белогорск не только в России, но и за ее пределами.