Главная


Медведь в городе. Сообщение об этом на пульт оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС поступило 4 сентября в половину пятого утра. Таксист, проезжавший по пер. Кооперативный в районе базы «Денисенко», увидел дикое животное, перебегавшее дорогу. На место происшествия оперативно выехала группа спасателей. Действительно, в указанном месте были обнаружены следы крупного зверя.

Обстановку оценил и охотовед местного охотничьего общества. Медведя найти не удалось. Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска настоятельно рекомендует жителям Белогорска соблюдать предельные меры личной безопасности.

В случае обнаружения дикого животного необходимо незамедлительно звонить на пульт оперативного дежурного по телефону 2-18-44.

Во избежание негативных последствий при встрече с медведем, необходимо помнить о следующем:

- не убегать и не поворачиваться спиной к хищнику (медведь, даже очень упитанный, развивает скорость до 60 км/час); для медведя убегающий человек превращается в жертву;

- если вы с собакой, то лучше ее держать на поводке, напуганная собака сама может привести к медведя к вам;

- если зверь делает попытку приблизиться – кричите, медленно, не поворачиваясь, старайтесь отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние;

- не смотреть пристально в глаза зверю;

- никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно»;

- если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченным, сделайте это;

- не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя, испуг инициирует нападение, пытайтесь тихо удалиться.

Ранее сообщалось, что в Белогорск дикие звери уже наведывались. В октябре 2015 года по городу разгуливала рысь. Поймать ее так и не удалось.