Главная


Оперативное совещание по внештатной ситуации, связанной с нахождением в черте городского округа взрослого медведя, провели сегодня в половину девятого утра в администрации Белогорска.

Как доложил исполняющей обязанности главы администрации Галине Бурмистровой начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов, дикое животное весом около 300 килограммов и ростом до двух метров вновь бродило по территории города в течение практически всей ночи. Два патруля ДПС межрайонного отдела «Белогорский» преследовали животное до 4.30 утра 5 сентября. По имеющейся информации, очень крупное взрослое животное видели в районе 4 километра, улицы 2-ая Пушкина, ул. Толстого.

В связи с нестандартной ситуацией, представляющей угрозу жизни и здоровью гражданского населения, принято решение об обращении в минлесхоз за помощью. В настоящее время на территории муниципалитета отсутствуют специализированные организации, специалисты, уполномоченные на решение вопросов, связанных с отловом и вывозом диких животных в места их обитания.

Управление по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендует жителям Белогорска соблюдать предельные меры личной безопасности. В случае обнаружения дикого животного необходимо незамедлительно звонить на пульт оперативного дежурного по телефону 2-18-44. А во избежание негативных последствий при встрече с медведем необходимо помнить о следующем:

- не убегать и не поворачиваться спиной к хищнику (медведь, даже очень упитанный, развивает скорость до 60 км/час); для медведя убегающий человек превращается в жертву;

- если вы с собакой, то лучше ее держать на поводке, напуганная собака сама может привести к медведя к вам;

- если зверь делает попытку приблизиться – кричите, медленно, не поворачиваясь, старайтесь отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние;

- не смотреть пристально в глаза зверю;

- никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно»;

- если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченным, сделайте это;

- не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя, испуг инициирует нападение, пытайтесь тихо удалиться.