Главная


10 сентября белогорский горпарк стал центром сельскохозяйственной жизни города. На его территории провели выставку-ярмарку товаров сельхозпроизводителей «Амурское подворье». Общегородской праздник сельского хозяйства под открытым небом современный город устроил впервые.

Задумка организаторов удалась. Участниками выставки-ярмарки стали около 200 человек. Посетили праздник не менее семи тысяч человек.

Началась ярмарка в 10 часов. Торговля сельхозпродукцией развернулась на аллее, протяженностью около 400 метров. Точки для торговли сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, частные предприниматели и садоводы-любители заняли с раннего утра. Свободного места на импровизированной торговой улице к открытию ярмарки не осталось.

Стоит отметить, что реализовывали местную сельхозпродукцию не только белогорцы, но и гости из соседних районов. Они представили всю цепочку производства и реализации плодовоовощной, цветочной, пчеловодческой, животноводческой сельхозпродукции. Приобрести овощи, зелень, мясо, мед, саженцы, соленья, варенья могли все желающие. Одним из покупателей стал глава Белогорска Станислав Мелюков. По просьбе супруги он купил домой 3 кг перца.

Помимо торговых точек на аллее организовали демонстрационные площадки с поделками из овощей, ягод и подручных материалов. Одной из самых крупных стала площадка школы № 200. Педагогический коллектив творчески подошел к ее оформлению. Экспозицию назвали «НаДвухСотках». В нее вошли разнообразные домашние разносолы.

Центральную аллею парка заняли мастера декоративно-прикладного творчества. Они продемонстрировали свои работы, выполненные в разнообразных техниках: бисероплетение, канзаши, мыловарение, вязание макраме, резьба по дереву, вышивка. Посетители парка могли приобрести понравившиеся работы.

Одним из самых красивых мест ярмарки стала сказочная поляна, превратившаяся в «Цветочную феерию». На входе всех встречала прекрасная «Осень». Участники представили множество букетов, собранных в самые разнообразные конструкции. Посетителей удивил необычный цветочный диван, и водопад из цветов.

На стадионе расположилась выставка сельхозтехники и демонстрационная площадка сельскохозяйственных животных и птиц. Среди живых экспонатов кролики, утки, куры, цесарки, индоутки, козлята, перепелки. Были и уникальные для амурского региона животные: черные поросята вьетнамской породы, американские свиньи, бараны, привезенные из Читы. Почетное место заняли телята герефордов колхоза «Томичевский». Для животных организаторы предусмотрели специальные загоны.

Некоторых представителей сельхозназначения можно было погладить и даже сфотографироваться. Особый восторг у детей вызвал жеребец «Черный Бумер». Его хозяин Вазген Варданян приготовил для детворы вкусный сюрприз. Все юные посетители получили порцию вкусного шашлыка в лаваше, который жарили рядом. На его приготовление потребовалось 40 кг мяса.

Во время работы ярмарки на сцене парка провели театрализованное представление с ярмарочными играми, конкурсами и концертными номерами лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей города.

Продлилась ярмарка-выставка до последнего посетителя.