Главная


Готовность Белогорска к отопительному периоду 2016-2017 гг. обсудили сегодня на заседании административного совета при главе города. В заседании коллегиального органа приняли участие представители основного теплоснабжающего предприятия Белогорска, котельных города, ООО «Водоканал», управляющих компаний, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

О результатах подготовки объектов ЖКХ Белогорска к отопительному периоду доложил замглавы по ЖКХ Александр Башун. Всего в Белогорске 21 котельная, 12 из них – муниципальные. На сегодня семь котельных (пять муниципальных и две ведомственные) выполнили условия готовности на 100 %. Остальные котельные готовы в среднем на 90 %. Осталось завершить ремонтные и пусконаладочные работы. Котельные выполнят условия готовности до 20 сентября. К отопительному периоду готовность тепловых сетей, общей протяженностью более118 км, составляет 97%. После окончания отопительного периода 2015-2016 г. они были опрессованы, проведены гидравлические испытания.

- В апреле 2016 года в Белогорске существовала угроза возникновения чрезвычайной ситуации на аварийном участке трубопровода, расположенного в микрорайоне «Транспортный», обустроенного под железнодорожным полотном перегона Белогорск - Низина, - пояснил Александр Башун. - Данный вопрос рассматривался на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям при главе города. По поручению главы Белогорска муниципальное теплоснабжающее предприятие разработало и согласовало проект воздушного перехода трубопровода через железнодорожный путь. Согласно проекту на выполнение работ требовалось более 18 млн рублей. Учитывая недостаток средств в бюджете, глава поручил найти другое техническое решение. Оно было найдено, и стоило в три раза дешевле. Работы по реконструкции перехода трубопроводов начались в мае, ведутся в соответствии с установленным графиком и будут выполнены к началу отопительного периода.

Отмечено, что водопроводные и канализационные сети города полностью подготовлены к отопительному сезону. В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение доступности коммунальных услуг, повышения качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения» в микрорайоне «Транспортный» будет установлена станция обезжелезивания. На приобретение оборудования и выполнение работ по ее установке предусмотрено около 3 млн. рублей.

- В городе содержание железа в воде превышено во всех скважинах, - пояснила представитель ООО «Водоканал» Надежда Литвиненко. - Особенно в микрорайоне «Транспортный». В первую очередь необходимо добиться положительных результатов в исходной воде. Работа по установке станции обезжелезивания требует больших материальных и трудовых затрат. Мы очень надеемся, что качество воды после установки станции значительно улучшится.

Как рассказал докладчик, паспорта готовности уже получили 302 из 453 многоквартирных жилых домов. Готовность объектов социальной сферы к предстоящему отопительному периоду составляет 100 %. Все объекты теплоснабжения Белогорска получат паспорта готовности к предстоящему отопительному периоду.