Главная


На территории Белогорска и Белогорского района проходит второй этап всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак-2016». Наркополицейские продолжают изъятия наркотических средств каннабисной группы. Изъято уже около 20 килограммов.

Операция "Мак-2016" имеет межведомственный характер. На борьбу с наркоманией, кроме наркополицейских, выходит и ряд других структур, среди которых сотрудники полиции, администрация города и военнослужащие 35-й Армии.

Второй этап операции «Мак» начался 10 августа. Проводятся дополнительные мероприятия по уничтожению очагов дикорастущей конопли. В этом году погодные условия помешали в полной мере провести ее уничтожение химическим способом. Поэтому специалисты решили прибегнуть к механическому: на участок в 10 га, где произрастала конопля, привлекли воинскую технику на гусеничном ходу, чтобы полностью уничтожить заросли. В перерасчете на сырую растительную массу военнослужащие совместно с наркополицейскими уничтожили 170 тонн конопли.

Как отмечают специалисты, это операция «Мак» - одно из самых главных мероприятий, кроме профилактических, направленных на пресечение, пересылку и дальнейшее распространение наркотиков. за время ее проведения проведено 24 изъятия наркотиков, возбуждено 24 уголовных дела. Больше половины относятся к тяжким и особо тяжким. А вес изъятого наркотика приближается к 20 килограммам.

Второй этап антинаркотической операции «Мак-2016» продлится до 30 сентября.