Главная


16 сентября вынесен приговор по делу об убийстве 59-летнего Николая Вороняка. Преступление было совершено 29 января 2015 года. Рассматривала дело судья уголовной коллегии Белогорского городского суда Елена Оноприенко.

Громкое убийство произошло январским утром. В семь часов Николай Вороняк, как обычно, вышел из дома и направился на работу – локомотивное депо, где он работал замначальника депо по кадрам. В районе дома №51 по улице Кирова на него набросился Евгений Спиридонов и нанес несколько ударов по голове предметом, похожим на дубинку. Из-за полученной открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа Николай Вороняк скончался на месте.

Его тело было обнаружено практически сразу же. По подозрению в убийстве в тот же день был задержан 38-летний житель города Евгений Спиридонов. В его квартире следователи провели обыск и изъяли вещи, на которых позже в ходе экспертизы были найдены следы крови погибшего.

Свою вину Евгений Спиридонов, работавший в депо слесарем, отрицал. По его словам, в утро убийства он находился дома. Он признал на суде, что с убитым у него были натянутые отношения, дело доходило до открытого конфликта. Вороняк, по словам Евгения, отказывался принимать его на должность машиниста, не давал возможности пройти переаттестацию. Между тем как именно на такой работе он и хотел трудиться, тем более что до этого уже работал помощником машиниста, имел опыт. Однако из-за натянутых отношений с Вороняком ему не удавалось исполнить свою мечту...

Вынося приговор, судья Елена Оноприенко учла отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. В качестве смягчающих было учтено то, что Евгений Спиридонов написал явку с повинной. Однако на суде он заявил, что явку писал под давлением. Не согласился Евгений Спиридонов ни с обвинением, ни с заявленными к нему исковыми требованиями потерпевшей стороны – дочери убитого - о возмещении морального ущерба в размере пяти миллионов рублей.

Суд признал Евгения Спиридонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет. Отбывать его осужденный будет в колонии строго режима. Также суд принял решение взыскать с него в пользу дочери Николая Вороняка 130 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение и один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор пока не вступил в законную силу.