Главная


Работы по установке станции по обезжелезиванию воды, поступающей в многоквартирные дома  микрорайона «Транспортный», идут в Белогорске. В настоящее время строится помещение. Оборудование еще в пути, отмечают в управлении ЖКХ.

Ранее сообщалось, что решение об установке станции принято главой Белогорска Станиславом Мелюковым. Это первый опыт применения технологий, направленных на снижение уровня содержания железа воды. Специалисты признают, что система водопровода Белогорска изношена практически на 100 %. Однако на полную ее замену системы водопровода в бюджете города средств нет. На это потребуются сотни миллионов рублей.

Мероприятия по установке первой для Белогорска станции обезжелезивания проходят в рамках государственной программы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014-2020 годы» при софинансировании городского бюджета. Для улучшения качества питьевой воды, подаваемой с семи скважин микрорайона «Транспортный», будет направлено около 3 млн рублей. Аукционные процедуры уже состоялись, и работы находятся на стадии исполнения заключенного контракта. Подрядчик уже построил основание под станцию, установил металлические конструкции для монтажа стеновых панелей. Как только поступит оборудование, начнется его монтаж.

Как сообщают в управлении ЖКХ, при  условии  постоянного  электро- и  водоснабжения  станция обезжелезивания  будет работать  в  автоматическом  режиме. Производительность - 88 м³/час.