Главная


Поздно вечером 11 октября по улице Колхозная в селе Томское-2 загорелся жилой дом: в нем на тот момент находились четверо человек. Они спаслись лишь чудом. Пожар оставил без крыши над головой многодетную семью – супругов Кастрикиных и их троих детей: девятилетнюю Полину и семилетних сестер-двойняшек. Огонь быстро уничтожил небольшой дом - гигантский факел освещал окрестности недолго. От здания остались лишь обуглившиеся стены. На месте сеней – сгоревший до основания фундамент. Именно отсюда и началось возгорание, уверены погорельцы.

- Дети как раз спать легли спать, - рассказывает Екатерина Кастрикина. – Набегались за день, устали. И я собиралась, думала: вот сейчас закончу с домашними делами и прилягу. И тут услышала взрыв: «бах!». Форточку на кухне открыла, чувствую – пахнет бензином. И лицо гарью обдало. Думаю: надо посмотреть в сенях, мало ли что. Открываю дверь, а оттуда на меня пламя идет. Я детей из кроватей вытащила, дым и огонь с ними проскочила – аж волосы обгорели, к соседке побежала. У нее детей оставила. Чуть позже муж прибежал – он работает на уборке сои, возвращается не раньше девяти часов вечера, полиция и пожарные подъехали…

О беде Екатерина рассказывает уже более-менее спокойно. Но нет-нет, да дрогнет голос, а на глаза набегают слезы. В Томское-2 они переехали четыре года назад из села Лебяжьего. Купили на материнский капитал дом. Жили спокойно, никого не трогали, говорит Екатерина. И вдруг…

Мы стоим на месте пепелища. Бревна уже не дымятся, выживший в огне пес потерянно лает на гостей. Застраховать дом хозяева не успели. Поэтому и не видят смысла в его восстановлении: «Надо строиться с нуля. Восстановлению эти стены не подлежат – тронь, посыплются, рухнут», - горько вздыхает молодая женщина, обнимая старшую дочь Полинку.

Пожар в тот вечер начался столь стремительно, что, покидая горящее здание, его обитатели не успели ничего захватить. После того, как пожарные закончили свою работу, из дальней комнаты был вытащены остатки сгоревшего шкафа. В нем, на антресолях хранились документы - это все, что осталось целым. Семья же осталась в том, в чем была в тот роковой вечер…

Им помогли, кто чем мог. Помощь оказало и районное управление соцзащиты. Семью одели, обули, обеспечили предметами первой необходимости. Через пару дней после случившегося дети смогли пойти в школу.

Приютила погорельцев родственница. Чуть позже многодетная семья Кастрикиных сняла дом, сегодня делают там ремонт. Правда, ломают голову, как устроиться там без мебели. «На полу не спим, - говорит Екатерина, - но как жить дальше, даже не представляю. Огонь уничтожил все, не осталось даже телефонов...».

Трагедия оставила многодетную семью не только без крыши над головой, но и даже без самых необходимых вещей. Сгорело все - бытовая техника, одежда, продукты, припасы на зиму.

Сейчас для многодетной семьи Кастрикиных объявлен сбор необходимых вещей. Продукты, игрушки и одежду для родителей и детей – девятилетней и семилетних девочек-двойняшек - можно передать, позвонив  по телефону Татьяне, у которой многодетная семья нашла приют. Если есть возможность оказать помощь бытовой техникой или мебелью, то вам будут только рады. Телефон 8-914-392-77-61.  Это телефон родственницы, у которой семья нашла временное пристанище.