Главная


Внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Амурской области обсудили в Белогорске. Город определен пилотной территорией по внедрению успешных муниципальных практик.

Участниками рабочего  совещания  стали представители  министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья, органы местного самоуправления, уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области Оксана Степанова и председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Борис Белобородов.

Отмечено, что решение о внедрении в регионах стандарта деятельности органов госвласти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата озвучено Президентом России три года назад. В рамках Национального рейтинга регионы оцениваются по 45 показателям. Почти половина пунктов - это анонимный опрос предпринимателей. При составлении рейтинга используются данные статистики и экспертная оценка, представляющая собой опрос экономических аналитиков и предпринимательских объединений.

В июле 2015 года региональная власть определила участником проекта Белогорск. Из перечня успешных практик отобраны 13 муниципальных проектов для внедрения на его территории. Среди них работа фонда поддержки малого и среднего бизнеса, залоговая поддержка хозяйствующим субъектам, создание специализированного Интернет ресурса по привлечению инвесторов, деятельность отдела по развитию ТОР и инвестиций.

Специалисты отмечают, что результатом полного их внедрения станет рост удовлетворенности предпринимателей условиями ведения бизнеса, что в свою очередь приведет к росту инвестиций в основной капитал и увеличению доходов местного бюджета.