Главная


Подать заявление на получение пенсии, изменение способа ее выплаты, на единовременную выплату из средств материнского капитала можно по Интернету, написав его на сайте пенсионного фонда www.pfrf.ru или государственных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги и получить пароль от личного кабинета.

Также амурское отделение Пенсионного фонда получило СНИЛС нового образца. Теперь на «зеленой карточке» справа появилась «снежинка» - голубой орнамент с более четкой прорисовкой, что повышает степень защиты документа. Но главное - с его оборотной стороны исчезла строка о необходимости обмена свидетельства, если владелец поменял пол.

В прошлом году Общественная палата России заявила, что строка о смене пола является аморальной. Ее заменили обобщённым текстом «в случае изменения анкетных данных».

Что касается цвета, то свою раскраску страховое свидетельство меняет в третий раз: первые СНИЛСы были желтого цвета, дольше всех задержались «зелёные карточки», теперь зелень разбавит голубой орнамент.

В Амурскую область поступило 58 тысяч страховых свидетельств нового образца. Их начнут выдавать с 1 ноября и в течение следующего года родителям новорожденных, а также тем, кто будет получать новый документ из-за его утери или смены фамилии.

Тем, кто имеет карточки зеленого цвета, обменивать их на документ нового образца не нужно.

Кроме этого с 1 ноября в регионе планируют перейти на он-лайн выдачу СНИЛС – сразу при обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда. Сегодня же за первичным получением страхового свидетельства нужно обращаться дважды, к тому же на его оформление уходит пять дней.

Жителям города и района также напоминают, что в Пенсионном фонде Белогорска работает телефон «горячей линии». Позвонив по номеру 2-21-28, можно записаться на прием, получить консультацию и ответы на все вопросы, касающиеся пенсионной системы Российской федерации.