Главная


Школа №11 Белогорска имени Героя России Александра Луценко отмечает юбилей. В текущем году образовательное учреждение празднует 70-летие. Коллектив школы готовит для учащихся, выпускников и ветеранов праздничную программу.

28 октября для ребят проведут экскурсию по учреждению. В школе организуют тематические выставки, посвященные спортивным достижениям, методическим объединениям, детским организациям и кадетскому движению. 29 октября на школьную экскурсию приглашаются выпускники и ветераны. В 15 часов в Доме культуры «Амурсельмаш» состоится торжественная концертная программа.

- В августе 1946 года на окраине Белогорска, в районе мясокомбината, в деревянном жилом доме на первом этаже была открыта новая начальная школа №11, - рассказывает директор школы Евгений Рудой. - Занимала она тогда всего три комнаты, в них в две смены учились ребята четырех начальных классов, а учили их всего два учителя - заведующий школой Николай Николаевич Мякишев и Зинаида Андреевна Балашова. В августе 1961 года новое здание  гостеприимно открыло свои двери для более тысячи учащихся. В 1964 году школа  выпустила первых своих выпускников. В конце 60-х годов с помощью завода «Амурсельмаш», руками своих учеников, под руководством учителей было построено здание, где разместились мастерские и актовый зал.

Сегодня школа – это 240 дошкольников, 865 учеников, 64 педагогических работника, 30 технических работников. Созданы общеобразовательные и кадетские классы, классы предпрофильной подготовки и профильного обучения. Школа №11 является пилотной школой регионального уровня по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и внедрению электронного журнала, опорной школой по тимуровской работе, победителем и призёром конкурсов различного уровня.