Пати на хате

ситуация

Пятиэтажка, расположенная в центре города по улице Скорикова, 24, ничем не отличается от большинства подобных. Разве что самый центр города, прямо у дороги и здесь более шумно. Правда, к гулу автомобилей большинство жильцов уже привыкли. Их беспокоит совершенно другое - дебоши чужих детей, не жильцов дома.

Уединившись от родителей

По словам матери двоих детей Александры Куц, вот уже два года весь подъезд слышит, как в одной из квартир, расположенной на пятом этаже, отмечают праздники подростки. Их они устраивают в съемной квартире.

- Наша семья живет на третьем этаже,- рассказала молодая женщина. - Но даже несмотря на то, что шумная квартира находится на противоположной стороне, вот уже два года в вечернее и ночное время мы слышим смех и крики несовершеннолетних, громкую музыку.

Александра Куц уверяет, что, как правило, эту квартиру снимают посуточно именно школьники. Женщина не единственная из соседей, кто пытался угомонить веселящихся ребят.

- Моему младшему ребенку всего восемь месяцев и вы понимаете, как на детей влияет ночной шум, - жалуется Александра Куц. - Я неоднократно пыталась мирно поговорить с детьми, которые снимают жилье для развлечения. Один раз мне миролюбиво посоветовали не мешать куражиться. Несколько раз подростки меня материли. А один раз, когда слишком шумели, я с ребенком поднялась наверх, чтобы угомонить. Постучалась в дверь. Вышел такой здоровенный детина, и если бы не соседи, то ударил бы.

Не только Александра Куц, но и пенсионерка, проживающая на четвертом этаже, обращались с заявлением в полицию.

- Только моя соседка - более тридцати раз, - возмущенно продолжает Александра Куц. - Я лично ходила в налоговую инспекцию с просьбой проверить, на законных ли основаниях сдается квартира. Несколько раз мы пытались побеседовать и с женщиной, которая сдает жилье. Но она и слушать ничего не хочет. Говорит, что мы ей завидуем, что она таким образом зарабатывает.

- Как они не понимают, что сдавать квартиру детям небезопасно для самих же юных квартиросъемщиков? - задается вопросом Александра Куц. - Ведь не факт, что после употребления алкогольных напитков не случится драка, в результате которой дети могут пострадать.

Не всегда хозяева знают, кому сдают квартиру. Происходит это таким образом. Подростки просят кого-либо из знакомых, достигших совершеннолетия, позвонить по указанному в объявлении телефону. Взрослый договаривается с хозяевами жилья, показывает им документ, удостоверяющий личность. Они, в свою очередь, отдают ключи от квартиры, которые передаются детям.

Понятно, что порядочные хозяева лишний раз беспокоить не будут граждан, которые снимают квартиру. Этим охотно пользуются школьники. Ведь жилье посуточно они снимают с целью делать там то, чего не разрешают родители дома.

Как наказать

За нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность. Согласно закону Амурской области «Об ответственности за нарушение общественного порядка на территории области», запрещено нарушать тишину в период с 22 до 7 часов по местному времени. Как прописано в законодательстве, под словосочетание «нарушение тишины» попадают: свист, громкое пение, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, беспричинные выкрики.

Кроме того, под нарушение тишины попадают ремонтно-монтажные работы за исключением спасательных, аварийно-восстановительных действий.

Несоблюдение требований карается штрафом. Его размер - от трехсот до полутора тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей. Сумма зависит от количества нарушений.

Если административные штрафы не помогают, тогда жильцы сообща могут составить иск в суд. Кто прав, а кто виноват, разберется Фемида.

Сдавать квартиру можно по закону

По информации межрайонная инспекция ФНС России N3 по Амурской области, заявления от граждан на хозяев квартир, которые сдают жилье внаем, поступают периодически. Как правило, белогорцы жалуются на арендодателей, сдающих жилье в обход налоговой. Если факт уклонения от отчисления налоговых платежей с доходов, получаемых от сдачи недвижимого имущества в аренду будет доказан, то это повлечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 122 Налогового кодекса РФ и грозит штрафом в размере от 5 до 30% от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки. В особых случаях штраф может составить 40%, если будет доказано умышленное уклонение от налога. Помимо этого, будет сделан перерасчет по коммунальным услугам, на основании которого владелец заплатит сумму недоимки плюс пени за просрочку.

Тем не менее, собственник жилья может избежать пристального внимания правоохранительных органов, если будет соблюдать несколько простых правил сдачи квартиры в аренду. Особенности исчисления НДФЛ для граждан, сдающих квартиры, прописаны в статьях 228 и 229 Налогового кодекса РФ.

Нина Сапрыкина

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus