Главная


Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД Федерального Собрания РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван  Абрамов провел в Белогорске личный прием граждан. Он состоялся 25 ноября в кабинете председателя Белогорского городского Совета народных депутатов. На прием пришли около 20 человек.

По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова одной из участниц приема стала замглавы по вопросам местного самоуправления Маргарита Туринская. Она обратилась к депутату Госдумы с проблемными вопросами, касающимися организации и деятельности местного самоуправления.

- На протяжении длительного времени они требуют нормативного правового регулирования на уровне федерального законодательства. Решение таких вопросов позволит перенастроить работу  органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, сделать ее более рациональной, - говорит замглавы Маргарита Туринская. – От Белогорска озвучено восемь нормативных проблем, выявленных в ходе правоприменительного мониторинга. Перечень далеко не полный, однако, обозначенные недостатки федерального законодательства достаточно серьезны и негативным образом влияют на качество решения вопросов местного значения муниципалитетами. Поэтому попросили депутата Госдумы в порядке реализации законодательной инициативы, разработать и внести соответствующие предложения на рассмотрение Государственной Думы РФ путем подготовки законопроектов о внесении изменений в федеральную нормативную правовую базу.

 

Перечень проблемных вопросов, озвученных депутату Госдумы Ивану Абрамову от Белогорска:

1. Предоставление органам местного самоуправления полномочий на получение информации, находящейся в распоряжении различных государственных органов. В частности, необходимо обеспечить открытый доступ (с учетом обеспечения органами местного самоуправления конфиденциальности предоставленных сведений) к сведениям органов ЗАГС, кадастра недвижимости, единого реестра на недвижимое имущество и так далее. Внесение подобных изменений положительно отразится на доходной части бюджетов.

2. Отмена ст. 16 Закона о приватизации, согласно которой обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства, что не соответствует полномочиям органов местного самоуправления, регламентированным Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Внесение изменений в Жилищный кодекс РФ нормы для отказа в выдаче разрешения на переустройство и (или) перепланировку в случае, если  собственник помещения выполнил самовольную перепланировку.

4. Внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ в части конкретизации перечня строений, которые допускается размещать на дачных и садовых земельных участках.

5. Внесение изменений в ФЗ №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части, касающейся возложения обязанности по разработке модельных административных регламентов по каждой услуге, предусмотренной федеральным законодательством или законодательством субъекта на соответствующий орган государственной власти, в ведении которого находятся полномочия по управлению в данной сфере правоотношений.

6. Внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный Кодекс РФ в части распределения обязанностей в территориальных органах федерального органа исполнительной власти и органах местного самоуправления по определению  видов обязательных и исправительных работ и перечня организаций, в которых лица, которым назначено наказание в виде обязательных или исправительных работ, отбывают наказание, что не соответствует полномочиям органов местного самоуправления.

7.  Внесение изменений в ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части ограничения категории лиц, имеющих право на обжалование действий заказчиков, а именно, сохранить право на обжалование действий заказчика не за любым (потенциальным) участником закупки, а только за участником, выразившим свою заинтересованность в совершении закупки, а также за органом общественного контроля.

8. Исключить имущество, закрепленное в муниципальной казне, из перечня объектов, на которые при его продаже начисляется НДС.