Главная


В Белогорске и районе в 2016 году количество заболевших сифилисом выросло в три раза по сравнению с 2015. Тревожную статистику обсудили на заседании в администрации города.

По словам врача-дерматолога Веры Нежиной, эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся половым путем, в Белогорске и Белогорском районе характеризуется как нестабильная, а по сифилису - очень серьезная.

За девять месяцев 2016 года в Белогорске и в районе зарегистрировано 214 таких случаев. Уровень заболеваемости сифилисом по сравнению с прошлым годов вырос в три раза. В начале года выявлено два случая сифилиса у детей в возрасте трех и 14 лет.

В связи с осуществлением прокурорского надзора по исполнению законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних, кожно-венерологический кабинет ежемесячно подает данные по количеству случаев венерических заболеваний у несовершеннолетних. Для стабилизации ситуации проводится ежемесячный мониторинг состояния заболеваемости ИППП, расширены контингенты, подлежащие скрининговому серологическому обследованию на сифилис.