Главная


20 января в Белогорске состоялась церемония передачи Ордена Мужества супруге погибшего при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике жителя города Никиты Шевченко, сообщила пресс-служба главы Белогорска.

В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности командующего 35-й Армией полковник Павел Шейнеман, замглавы по строительству и землепользованию Владимир Розонов, председатель горсовета Виктория Гратий, военный комиссар Белогорска, Белогорского и Серышевского районов Сергей Ревин, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов и кадетских классов города, а также военнослужащие Белогорского гарнизона. Супруга погибшего Екатерина Шевченко пришла с 4-летним сыном.

Церемония началась с выноса в зал Гарнизонного дома офицеров государственного флага России и боевого знамени артиллерийской бригады.

Указом Президента РФ «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга» Никита Шевченко награжден Орденом Мужества посмертно. Он погиб 17 июля 2016 года при сопровождении гуманитарного груза в Алеппо Сирийской Арабской Республики.

Павел Шейнеман передал государственную награду вдове и сыну погибшего.

- Все вы знаете, что Россия ведет борьбу с международным терроризмом как внутри страны, так и на дальних рубежах, -  выступил Владимир Розонов. -  К сожалению, эта борьба не обходится без потерь. 17 июля мы потеряли жителя нашего города при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике. Мы не забудем подвиг наших героев. Они останутся в наших сердцах. Администрация Белогорска выйдет с инициативой об увековечивании памяти Никиты Шевченко на Мемориале воинской Славы. Спасибо вам за достойного гражданина, мужа и отца. Надеюсь, что мы все вместе сможем воспитать достойное поколение.

К присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны Петр Александрович Кононенко.

- Уважаемые воины Белогорского гарнизона, кадеты – будущие воины, - начал он. - Только что Орден Мужества передали супруге погибшего Никиты Шевченко. Родина не забывает своих сынов. Любая война не обходится без жертв. Я обращаюсь к воинам 35-Армии. Будьте мужественными, защищая Родину. Ваш ратный  труд – это вклад в защиту нашей страны. Каждый из вас должен быть на чеку, быть смелым, дисциплинированным. Защищая Родину, Никита сложил свою голову, но у него остался сын - наследник, будущий воин. Я думаю, что он запомнит сегодняшнее мероприятие и будет верным сыном нашей страны, как и его отец.