Главная


Жители дома N29/а по улице 50 лет Комсомола обратились в управление ЖКХ с жалобой. В конце прошлого года в рамках капитального ремонта МКД в их доме начался ремонт кровли. Вот только крышу подрядчик сделал наполовину и исчез.

Помочь жителям городские власти не могут. За выполнение работ отвечает областной фонд капремонта МКД Амурской области. Он же выступает в роли заказчика и самостоятельно заключает договоры с подрядчиком, контролирует и принимает работы.

Дом 29/а по ул. 50 лет Комсомола стал участником областной программы капремонта. К работам здесь подрядчик приступил 15 октября. Жители говорят, что им обещали, что работы будут закончены 30 декабря 2016 года. В декабре исчезли рабочие, бросив вещи и стройматериалы. В итоге последние были растащены.
К концу января у жителей дома накопилось немало вопросов и к подрядчику, и к фонду. Люди рассказали, что на крыше будут заменены все деревянные конструкции кровли. Однако часть балок все такие же старые и рассохшиеся. Жильцы переживают, что ремонт стоимостью в несколько миллионов рублей будет таковым только на бумаге. А начальники-подрядчики отрапортуют, что все сделано в срок и качественно.
Как выяснилось, конкурс на ремонт кровли выиграла благовещенская фирма ООО «Радиострой РТВ». Представитель фонда капремонта МКД Амурской области Андрей Петренко, объяснил, что с понедельника, 30 января, рабочие вернутся к работе. Кстати, о том, что строители бросили объект, недоделав, он не знал, пока с ним не связались журналисты.
Однако ни в понедельник, ни на следующий день на крыше дома никто так и не объявился. Состоялся очередной разговор с Андреем Петренко. По его словам, бригада уже приехала в Белогорск и вскоре приступит к работе.
1 февраля во второй половине дня новая бригада приступила к работе. Но это был единственный раз, когда жители дома видели мастера, куратора и работников. На следующий день подрядчик отозвал бригаду, а крыша дома по-прежнему остается в разобранном состоянии.
С вопросом, почему работы вновь остановлены, решено было обратиться в фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области. Там пояснили, что теперь жители дома должны обращаться к ним только в письменном виде. Люди, которые, исправно платят за капремонт, будут составлять коллективную жалобу, но направят уже ее в надзорные органы.