Главная


Белогорским городским судом впервые к ответственности привлечен 24-летний житель города, который разместил на своей странице в сети Интернет экстремистские материалы. Студент одного из амурских вузов попал на скамью подсудимых за песни, несущие открытый националистический характер.

Молодой человек, получающий второе высшее образование по специальности "Юриспруденция", даже не подумал о том, что тем самым он нарушает закон. Приняв во внимание положительную характеристику парня, федеральная судья Наталья Комолова назначила ему наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Решение суда более чем мягкое, если учесть, что за размещение в Интернете экстремистских и националистических материалов можно лишиться свободы.

Однако наличие в личном деле парня административного нарушения ставит под сомнение его дальнейшую карьеру. По иронии судьбы, он планировал проходить практику в судебной системе, теперь путь сюда ему будет заказан.  Он не сможет устроиться и на муниципальную или государственную службы, в  правоохранительные органы, а также в организации, которым предъявляются высокие требования безопасности (связь, нефте- и газодобыча и т.д.).

Нюанс в том, что если бы он просто прослушал их или просмотрел, то за это ему ничего не было бы. Каждый имеет право на получение любой информации.

Как стало известно, студента специалисты линейного отдела полиции, занимающиеся выявлением и пресечению фактов распространения материалов экстремистского характера в сети Интернет, вычислили 18 января этого года. На личной пользовательской странице «Вконтакте», открытой для всех пользователей соцсети, в том числе и незарегистрированным, парень разместил материалы националистического характера. А именно музыкальные и текстовые файлы, признанные судами республики Саха-Якутия, городов Орел, Ростова-на-Дону и Саратова экстремистскими. Речь идет о некоторых песнях групп «Русский стяг» и «Коррозия металла».

Более подробно о деле - в новом номере газеты "Сегодня", вышедшем в свет 15 февраля.