Главная


В повестке очередного заседания горсовета Белогорска, которое состоялось 23 марта, вопрос об утверждении проекта «Стратегии социально-экономического развития Белогорска на период до 2025 года». Основные итоги реализации Стратегии, утвержденной в марте 2010 года, и перспективные цели и задачи муниципального управления и социально-экономической политики муниципалитета на долгосрочный период обозначил глава Белогорска Станислав Мелюков.

- Действующую «Стратегию социально-экономического развития города» мы исполняли в течение семи лет, - отметил он. - Ее реализация оказалась достаточно результативной. Мы строились, реконструировались, восстанавливали объекты жилищной, социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. В эксплуатацию введено более 110  тысяч квадратных метров жилого фонда. Это в 2 раза больше, чем за 10 предыдущих лет (с 1999 по 2009 годы – 56,3 тыс.кв.м.).

Отремонтировано порядка двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров дорог. На 50 километров увеличилась протяженность освещенных улиц. Введены в эксплуатацию множество социальных объектов, перечислять которые нет смысла, вы их все знаете. Более того, впервые с 90-х годов стали появляться производственные предприятия, было открыто 7 новых производств. Этот процесс продолжается.

- Изменился в целом облик города, его культурная и городская среда. Его инфраструктура, - продолжил глава города. - Изменилось и общественное сознание и городское настроение: белогорцы стали гордиться городом, появился образ, можно сказать бренд, его объединяющий: «Белогорск - город вежливых людей». И он прижился. Мы сделали так, что белогорцы стали гордиться своим городом. И это важно.

Необходимость принятия новой стратегии объясняется новшествами федерального законодательства и соответствующими изменениями приоритетов экономического развития на государственном, региональном и местном уровнях.

- Одним из них стало включение Белогорска в перечень монопрофильных муниципальных образований, - сказал Станислав Мелюков.  - Это позволило привлечь в город сотни миллионов рублей, которые остались в экономике города.Считаю, что внимание федерального уровня к проблеме монопрофильности станет возможной точкой роста и развития Белогорска в среднесрочной перспективе. Но нам надо от него уйти. И такая задача поставлена к 2020 году.

По мнению городских властей в этом поможет развитие ТОР «Белогорск», созданная в августе 2015 года. Белогорск является первым в России моногородом, получившим статус ТОР. Всего за полтора года своего существования резидентами ТОР создано 350 новых рабочих мест, привлечено инвестиций из внебюджетных источников порядка 2 млрд рублей. Город уже это почувствовал на местном бюджете. Постепенно налоговые поступления от НДФЛ начали расти.

- Полагаю, что координация действий и объединение усилий максимального количества структур и институтов позволит выполнить поставленную задачу - довести число резидентов до 10 к концу 2017 года, а в перспективе, к 2020 году - уйти от монозависимости, - пояснил глава города. - В настоящее время у ТОР «Белогорск» три действующих резидента. Еще три в активной разработке. Включая потенциального резидента, которому мы предложили идею строительства в Белогорске мусороперерабатывающего завода. Она нашла большой отклик в Правительстве области. Администрация сейчас работает с заявкой фирмы из Германии. Если все получится, этот будет очень серьезный резидент.

Станислав Мелюков рассказал депутатам еще об одной задаче, поставленной перед администрацией. Задача не совсем обычная для муниципалитетов, отметил он. Для того, чтобы у российских и зарубежных инвесторов было четкое понимание о перспективах развития и возможных рисках их бизнеса в Белогорске, в администрации начали работу по присвоению городу рейтинга инвестиционной привлекательности.

- Разумеется, дальнейшее социально-экономическое развитие Белогорска невозможно без его жителей, - сказал глава города. -  В этом году мы запустили в проект «Открытый муниципалитет». Он позволит совершенствовать механизм открытого диалога власти и населения по наиболее значимым городским проблемам, перспективам развития города, планируемым мероприятиям. Пока мы делаем первые шаги, но уже понятно, что подобная открытость власти никогда не сделает ее далекой от тех, для кого она работает.

- И есть еще одна амбициозная задача, которую мы просто обязаны выполнить, подчеркнул Станислав Мелюков. - Мы много раз говорили о несоответствии объема полномочий, возложенных на муниципалитеты тем финансовым ресурсам, которыми располагают местные бюджеты на их исполнение. Несмотря на общее понимание этой глубинной и системной проблеме, для ее решения практически ничего не сделано.  Поэтому мы самостоятельно решили начать работу по расчету стоимости вопросов местного значения и переданных полномочий в понятных единицах, а потом соотнести полученные результаты с реальными возможностями городского бюджета. Работа достаточно объемная, требует детального анализа. Полученные расчеты впоследствии станут основой для подготовки предложений в части внесения изменений в федеральное и областное законодательство. Я буду признателен депутатам, если вы к этой работе тоже подключитесь.

Подытожив сказанное, Станислав Мелюков отметил, что главная задача новой стратегии - сделать так, чтобы к 2025 году Белогорск стал самодостаточным городом, способным самостоятельно решать вопросы, которые ставят перед ним его жители.

- Стратегия - это не статичный документ, который нельзя изменять, - напомнил глава города. -  С учетом постановки Президентом России новых задач и приоритетов развития, а также появления интересных идей и точек роста, не нашедших отражение в предложенном проекте, Стратегия будет корректироваться в установленном порядке.

Народные избранники утвердили новый проект «Стратегии социально-экономического развития Белогорска на период до 2025 года» единогласно.