Главная


Выездное совещание на дамбе в районе поселка «Остров Старица» вновь проведено в Белогорске. Участниками рабочей встречи стали министр природных ресурсов Юрий Привалов, его заместитель Василий Офицеров, и.о. амурского центра ГЗ и ПБ Леонид Жуков, замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Амурской области Александр Пантелеев, глава Белогорска Станислав Мелюков, замглавы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов, начальник управления ГО и ЧС Михаил Драгунов, представитель штаба 35-й Армии,  администрации города, старожилы поселка.

На месте специалисты ведомственных структур визуально определили  необходимость работ по берегоукреплению почти полутора километрового участка дамбы. Отмечено, что ежегодное укрепление береговой линии в районе парка им. Котовского и трубы очистных сооружений мешками с песком – это не решение вопроса. Уже сейчас, по оценкам специалистов, большая часть дамбы, прилегающей к жилым строениям поселка, значительно подмыта течением реки.

- С природой не поспоришь. Необходимо комплексно изучить специфику Томи в этом районе и принять грамотные решения по предотвращению затопления поселка «Остров «Старица» - подчеркнул министр природных ресурсов Юрий Привалов.

В ближайшее время министерством природных ресурсов будут объявлены конкурсные процедуры на предмет обследования зоны подтопления специализированной организацией и определения технического решения.