Главная


ООО «Водоканал» планирует применить к неплательщикам альтернативные методы борьбы. Злостным должникам в самое ближайшее время отключат канализацию.
В «Водоканале» надеются, что это заставит злостных белогорских неплательщиков вернуть долги. Речь идет об установке заглушек на канализацию. Они не имеют отношение к подаче воды. Зато не дают спускать ее в общий канализационный стояк. Для того чтобы установить заглушку, не нужен доступ в квартиру должника. Работа будет вестись с крыши. По словам специалистов, технология монтажа заглушек заключается в возможности беспрепятственного прохождения стоков всех соседей по стояку, но невозможности попадания в общедомовой стояк канализационных стоков от той квартиры, для которой устройство установлено. То есть, фекалии полностью или частично останутся внутри квартиры должника. При этом сам стояк будет продолжать работать в штатном режиме.
В «Водоканале» считают, что это единственный действенный способ из всех имеющихся на сегодня заставить должников вернуть накопленные долги за услуги водоснабжения и водоотведения, предоставленные предприятием. За последние десять месяцев горожане задолжали предприятию 20 млн рублей.
О том, что в квартире будет установлена заглушка, должника уведомят за двадцать дней до «процедуры». Предложат вернуть долги. Если жилец не вернет долги, то в назначенный день в дом приедут специалисты и через крышу произведут монтаж заглушки в его квартиру. И жилец не сможет не помыться, ни в туалет сходить.
Режим ограничения будет введен по десяти абонентам, которые имеют задолженность в общей сумме 175 тысяч рублей уже в ближайшее время. Прибытие необходимого оборудования отечественного производства ожидается на днях.
Возмещать расходы на работы по отключению канализации жильцам-должникам придется возмещать из своего кармана. Процедура эта не из дешевых – в пределах пяти тысяч рублей. Более подробно о нововведении читайте в свежем номере газеты "Сегодня" № 16, вышедшем в свет 26 апреля.