Главная


Белогорский городской суд вернул сироте квартиру. Девушка-инвалид едва не осталась без своих квадратов благодаря «помощи» ушлого предпринимателя и его сожительницы.

Как стало известно корреспонденту газеты «Сегодня», девушка выписала доверенность на постороннего ей человека, который пообещал помочь приватизировать и продать полученное по госпрограмме жилье. Однако в результате сирота осталась и без квартиры, и без денег. Она была вынуждена обратиться за защитой своих прав в прокуратуру Белогорска.

Старший помощник прокурора Белогорска Наталия Жидкова, работая с заявлением сироты, не стала ограничиваться только этими доводами, а провела полномасштабную проверку законности совершенной сделки купли-продажи. В ходе нее было установлено, что сирота является не просто инвалидом детства. Девушка страдает психическим расстройством. Которое и лишило ее возможности осознавать характер своих действий в момент выдачи доверенности на право распоряжения своей квартирой. Равно как понимать и юридическую природу правовых последствий, связанных с выдачей такой доверенности.

Прокуратура Белогорска встала на защиту интересов сироты, направив в суд заявление с требованием признать договор купли-продажи квартиры недействительным и вернуть жилье. Участники сделки - предприниматель и покупательница квартиры - всячески этому сопротивлялись, настаивая на законности сделки.

4 апреля Белогорский городской суд исковые требования прокурора города удовлетворил в полном объеме. Выданная доверенность была признана недействительной, как и сделка купли-продажи.

Подробности этой истории - в свежем номере газеты "Сегодня", №16, который вышел в свет 26 апреля.