Главная


Учащиеся средней школы № 201, расположенной в «Сосновке» микрорайона «Транспортный», со следующего учебного года  будут учиться в школе №10. В комитете по образованию, делам молодежи отмечают, что реорганизация школы путем присоединения  к другой образовательной организации, расположенной в том же районе, мера вынужденная. Здание школы № 201 (ул. Благовещенская, 16)  не соответствует современным требованиям пожарной безопасности и санитарного законодательства, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

- Построено оно еще в довоенное время, в 1938 году, - рассказывает исполняющая обязанности председателя комитета по образованию, делам молодежи Евгения Гамаева. - Для исполнения предписаний надзорных органов по приведению здания в соответствие требованиям необходимо минимум 20 млн рублей.

Перечислять ремонтные работы для обеспечения безопасности школьников и педработников можно долго, отметили в отделе материально-технического обеспечения комитета по образованию. Из самых экстренных - ремонт кровли с частичной заменой деревянных конструкций, замена деревянных оконных блоков, деревянных полов, ремонт санузлов, замена канализационных труб, монтаж охранно-пожарной сигнализации, прокладка трехжильного кабеля, замена электропроводки, розеток и выключателей, ремонт спортивного зала  и раздевалок.

- Пребывание обучающихся в данном здании влечёт за собой угрозу  их жизни и здоровью. Это один серьезный вопрос. Второй - наполняемость школы, - говорит замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. - Изменение городской инфраструктуры, переселение жителей «Сосновки» из бараков в новое жилье других районов Белогорска влияет на организацию образовательного процесса. Детей в этом районе просто стало меньше. Так, если в прошлом учебном году в школе №201 обучались 267 учеников, то на начало этого учебного года числилось уже 172 человека, школа не набрала первые классы. На 1 мая число обучающихся сократилось до 165. И тенденция сокращения ученического коллектива сохраняется.

В текущем учебном году в школе, реализующей основное общее образование, государственный  итоговый аттестат получат 35 учащихся. 130 школьников продолжат обучение в СОШ № 10. Расположена школа в территориальной доступности к месту их проживания, не далее 600 метров. На маршруте школьников действует общественный транспорт.