Главная


Амурчане чаще всего ищут в интернете рецепты со словами «кальмар», «грузди» и «соевый» и рецепты блюда «чисанчи» (китайское блюдо из баклажанов, перца и картофеля). К таким выводам пришла компания «Яндекс», проанализировав статистику поисковых запросов по российским регионам. Результаты исследования компания представил  в виде кулинарной карты.

Кулинарные запросы людей в разных регионах отличаются, но в целом у россиян есть много общего. Согласно результатам исследования, чаще всего россияне ищут рецепты со словами «курица» или «куриный» - более 765 тысяч запросов в неделю. Второе место по популярности занимают запросы, связанные с картошкой, а третье - с мясом. Всего в месяц «Яндекс» отвечает более чем на 91 миллионов запросов о приготовлении еды.

Если говорить об особенностях, то, в частности, на кулинарные пристрастия амурчан сильно влияет соседство с Китаем. В поисковых запросах жителей Приамурья фигурируют такие нехарактерные для русской кухни слова, как «соевый», «тофу» и «древесные грибы». То же самое можно сказать и о самом популярном в регионе блюде — по поисковым запросам лидирует китайское с названием «чисанчи», пишет «Амурская правда».

Топ-10 самых популярных продуктов по запросам амурчан в «Яндексе»:

Кальмар

Грузди

Соевый (соус)

Папоротник

Кета

Сайра

Брусника

Тофу

Древесные грибы

Сухари

Топ-10 самых запрашиваемых в «Яндексе» рецептов из Приамурья:

Чисанчи (китайское блюдо из баклажанов, перца и картофеля)

Хворост (тонкое печенье, нарезанное полосками)

Кисло-сладкий соус

Рогалики

Суфле

Слойки

Долма (голубцы в виноградных листьях)

Амур (пельмени «Амур»)

Пышки

Галушки (отварные кусочки теста).