Главная


2 сентября с дачного участка в районе очистных сооружений по ул. Никольское шоссе неизвестные оставили без сотового телефона и банковской карты 48-летнего мужчину. Ущерб составил 9000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В ночь на 3 сентября неизвестные свободно проникли на автомойку, расположенную по улице Кирова, откуда угнали автомобиль, принадлежащий 42-летнему жителю города. Возбуждено уголовное дело. Днем 3 сентября мошенники оставили без 15 тысяч рублей жительницу Белогорска.

По данным управления ГИБДД, за прошедшие два выходных дня на дорогах города и района зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий. Обошлось без пострадавших. Инспекторами ДПС выявлено около 100 административных правонарушений. Один водитель привлечен к ответственности за управление автомобилем без прав.

Десять водителей задержаны за управление транспортом в нетрезвом виде. В их числе – житель города, который сел за руль подшофе, будучи уже лишенным водительского удостоверения. Шесть водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей-пассажиров, одиннадцать автовладельцев заплатят государству штраф за невыполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

Кроме этого, по данным Госавтоинспекции, белогорские водители по-прежнему рискуют безопасностью своих маленьких пассажиров. Это подтвердили итоги проведенного с 31 августа по 4 сентября профилактического мероприятия «Автокресло - детям!». За время проведения операции инспекторами ДПС за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, привлечено 19 водителей.

Так, 4 сентября при проведении массовой проверки водителей только за два часа выявлено семь нарушений. Причем все нарушения допустили водители, которые осуществляли перевозку собственных детей. Это говорит о том, что по-прежнему многие водители-родители подвергают жизнь детей опасности.

Напомним, что нарушение водителем правил перевозки детей-пассажиров влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей. Но в случае, если штраф будет уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении, то сумма уменьшится вдвое.

Согласно статистике, за восемь месяцев этого года инспекторами ДПС выявлено около 400 нарушений правил перевозки детей, а в восьми авариях с участием детей-пассажиров пострадали 12 несовершеннолетних.

Некоторые считают, что на руках у мамы или бабушки безопаснее. Однако возить детей на руках смертельно опасно. В момент столкновения масса пассажира увеличивается значительно. В момент аварии машина резко останавливается, а пассажир по инерции продолжает движение. Ребенка либо задавливает родитель, либо он вылетает в лобовое стекло, разбивает его и выпадает на дорогу. В аварии вес тела малыша на скорости 50 км/ч увеличивается в 30 раз и весит 400-500 кг. А вот автокресло в пять раз снижает риск получения травмы при ДТП.

Согласно общероссийской статистике, из 100 погибших несовершеннолетних пассажиров 85 остались бы живы, если бы были пристегнуты.