Главная


Подготовку образовательных организаций города Белогорск к 2017-2018 учебному году вынесли сегодня на повестку заседания административного совета при главе города.

Напомним, систему образования города представляют восемь школ, пять детсадов и организаций дополнительного образования. К учебным занятиям с 1 сентября приступили около 7,9 тысяч школьников. Из них более 860 - первоклассники. 3,7 тысяч детей Белогорска – это воспитанники детских садов.

При подготовке к новому учебному году в образовательных организациях проведена частичная замена оконных, дверных блоков, ликвидирована проблема недостаточной освещенности в определенных школах и детских садах, выполнены все мероприятия комплексной безопасности, включая пожарную безопасность, антитеррористическую защищенность, санитарно-гигиенические правила. Установлены системы пожарной сигнализации и средства оповещения управления эвакуацией. Кнопкой экстренного вызова обеспечены все образовательные организации. Постепенно увеличивается количество видеокамер в системе внутреннего и наружного наблюдения учреждений. Входные двери дошкольных детских садов и школы № 11 оснащены домофоном, в 6 школах установлены турникеты, что исключает доступ посторонних лиц в образовательные организации города.

Школьные столовые и пищеблоки детских садов оснащены современным технологическим оборудованием. В преддверии нового учебного года подписаны акты приемки всех образовательных организаций. Отмечено, что большая часть мероприятий по подготовке к новому учебному году выполнена за счет средств внебюджетных фондов образовательных организаций. Руководители прилагают немало усилий для развития материально-технической базы и создания оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности. В дошкольных образовательных организациях постепенно пополняется предметно-развивающая среда, игровое оборудование в группах, детская и школьная мебель, компьютерное и интерактивное оборудование. Постепенно кабинеты иностранного языка становятся лингафонными, оснащаются лабораторным оборудованием кабинеты физики и химии. Постоянно обновляется содержание кабинетов основ безопасности жизнедеятельности: приобретаются винтовки, автоматы, движущиеся мишени, совершенствуются полосы препятствий.

В пяти школах установлены электронные тиры. Интернет есть в каждом учебном кабинете. Белогорск стремится к стопроцентному показателю по обеспеченности учащихся учебниками, входящими в федеральный перечень. К новому учебному году проведена закупка более 13 тысяч экземпляров учебников на общую сумму свыше 4 млн рублей. Завершается работа школьных библиотек по переходу на новое поколение учебников, в том числе в электронном виде. В каждой школьной библиотеке имеется контролируемый доступ в Интернет. Для обеспечения безопасного проезда к месту обучения, комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения проведено обследование школьных маршрутов.

Подходит к завершению капитальный ремонт здания гимназии № 1, расположенного по улице Садовой, 9. Общая сумма затрат городского бюджета на выполнение строительных работ в этом здании составила более 15 млн. рублей. - Остаются мероприятия, которые необходимо выполнить в новом учебном году: кроме ремонта кровли в школах № 3 и 10, необходимо провести замену ветхих и аварийных оконных блоков, установить дополнительные или заменить осветительные приборы в некоторых образовательных организациях, в столовых и на пищеблоках установить фильтры для очистки воды.

Как отметил глава Белогорска Станислав Мелюков, образовательному процессу в Белогорске в министерстве образования и науки области поставлена хорошая оценка. Он поблагодарил руководителей системы образования города за его организацию. «К сожалению, на решение всех обозначенных в докладе проблем денег нет. На первоочередные задачи в сфере образования Белогорска в бюджете 2018 года предусмотрим 10 млн. рублей. В эту сумму необходимо уложиться», - приводит слова главы пресс-служба.