Главная


Состояние подростковой преступности и меры по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Белогорска за первое полугодие 2017 года обсудили на заседании административного Совета при главе города.

На сегодня в отделении на профилактическом учете состоит 58 несовершеннолетних. В отношении подростков, не достигших уголовно-наказуемого возраста, в этом году сотрудники ПДН выявили 13 общественно-опасных деяний, из которых три совершено повторно. По решению Белогорского городского суда, все несовершеннолетние, совершившие повторные правонарушения, помещены в центр временного содержания Свободного.

По мнению специалистов, одной из основных причин совершения противоправных деяний несовершеннолетними является семейное неблагополучие, слабый контроль со стороны родителей за поведением детей.

С начала года проведено 32 совместных рейда по неблагополучным семьям, посещено 237 семей. Продолжает работать межведомственный консилиум специалистов, на заседаниях которого обсуждаются вопросы реализации индивидуальных программ реабилитации семей, эффективности проводимой профилактической работы, постановки и снятия семей с учета.

В настоящее время на учете состоит 103 семьи, из них три - семьи в социально-опасном положении, 45 - в «группе риска», 55 - в «тяжелой жизненной ситуации». За каждой семьей закреплен «куратор случая» из числа сотрудников органов системы профилактики, ведется активная профилактическая работа, осуществляется патронат.

Сообщения о фактах семейного неблагополучия принимаются по телефону 2-68-66. С начала года поступило 33 сообщения, 12 из них – подтверждены. Зачастую, как отмечают специалисты, сообщения невозможно отработать по причине анонимности звонков и невозможности проведения дальнейших мероприятий из-за отсутствия необходимой для этого полной достоверной информации.

Глава Белогорска поручил создать специальный аккаунт в социальных сетях для приема сообщений о семейном неблагополучии. Доступ к личным сообщениям в профилях будет не только у организаторов, но и у специалистов органов системы профилактики, пишет пресс-служба главы Белогорска.