Главная


«Скажем НЕТ насилию в семье!»: профиль для сообщений о фактах семейного неблагополучия открыт для жителей Белогорска  в социальной сети Инстаграм. Аккаунт belogorskdeti создан по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова.

На административном совете рассматривался вопрос о состоянии подростковой преступности и мерах профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории муниципалитета. Один из рисков асоциального поведения, считают специалисты, несоблюдение родителями законных прав и интересов несовершеннолетних, неисполнение родительских обязанностей.

- Семейное неблагополучие проходит в большинстве случаев латентно, никто нигде не афиширует это, - считает замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. - И даже там, где оно выявляется, родители, в первую очередь, всегда это отрицают. Сейчас нас учат видеть те моменты, факторы, которые указывают на то, что в семье, возможно, есть семейное неблагополучие, и оно отрицательно сказывается на ребенке.

Профиль в соцсети – это дополнительный способ информирования о семьях, где для общественности очевидны факты жестокого обращения и степени опасности нахождения ребенка в семье, ущемления прав несовершеннолетних.  Информация принимается только в директ и направляется в органы системы профилактики. Поступившие сообщения станут основанием для проведения оценки безопасности нахождения несовершеннолетнего в семье, организация работы с семьей, диагностика причин нарушения прав и законных интересов ребенка, оказание квалифицированной помощи специалистов органов системы профилактики социального сиротства, пишет пресс-служба главы Белогорска.