Главная


В предстоящие выходные, 21 и 22 октября, пройдет заключительная ярмарка выходного дня. После этого торговля сельхозпродуктами возле здания городской администрации прекратиться. И продолжится уже с весны следующего года. Кстати, она уже будет считаться «юбилейной» - первая ярмарка выходного дня состоялась в 2009 году. Правда, в 2013 она приостанавливала свою работу на время проведения ремонтных дорожных работ по улице Гагарина.

Сначала здесь торговали несколько человек. Но с каждым годом желающих реализовать свою продукцию становилось все больше, и постепенно ярмарка захватывала все больше места, растянувшись по Гагарина от здания администрации до перекрестка по Кирова. В этом году специалисты отдела потребительского рынка горадминистрации отчитались: участниками ярмарки в этом году стали более трех тысяч человек. Это собственники крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, а также горожане и жители сел Белогорского и Серышевского районов, имеющие свои дачные участки и огороды.

Как правило, пик активности ярмарочной торговли сельхозпродукцией приходится на август-сентябрь. Однако октябрь этого года удивил. К завершению ярмарочного сезона желающих сбыть излишки продукции меньше не стало. В числе популярных осенних продуктов – мясо свинины и говядины, колбасы, картофель, мед, свекла, морковь, тыква, перец, помидоры. Лидируют корнеплоды. Что впрочем, неудивительно: горожане активно заготавливаются на зиму, закупая овощи сетками и мешками.

Что же касается мяса, которое также в списке популярных продуктов, то сыграл рыночный фактор: спрос рождает предложение, и цены на мясную продукции здесь сложились вполне приемлемые. Как рассказал один из торговцев мясом, свинину и говядину он возит в Белогорск на ярмарку вот уже на протяжении ряда лет из Серышевского района. Отмечает, что мясо хорошо покупают в начале и конце месяца, когда белогорцы получают пенсии и зарплаты. Менее удачными бывают дни посередине месяца. Соответственно и заготавливает нужный объем продукции. Кстати, фермер гарантировал, что мясо на продажу привозится всегда свежее. Забой скота, который не только выращивается на ферме, но и закупается у частных подворий, производится, начиная с трех часов утра, накануне торговли.

Популярность ярмарок не осталась без внимания руководства города. В прошедшие выходные специалисты отдела потребительского рынка горадминистрации провели анкетирование ее участников. Так, их интересовало устраивает ли участников ярмарки место ее проведения, если нет, то где было бы организовать ее, мешают ли торговли размещаемые здесь автомобили, с какими трудностями приходится сталкиваться и должны ли торговать на ярмарке овощами и фруктами, завезенными в Приамурье из соседних стран и регионов.

Добавим, что в этом году с начала сезона в городе было проведено 47 торговых дней в рамках ярмарки выходного дня. Торговля на автостоянке администрации и вдоль улицы Гагарина начинается в 10 часов и продолжается до четырех часов дня. Объем торговли впечатляет. Так, в одну из октябрьских ярмарок было реализовано около 2,8 тонн продукции, пишет газета "Сегодня на Амуре".