Главная


К десяти годам колонии особого режима приговорен 49-летний Дмитрий К., перебравшийся жить в Белогорск после того, как вышел из тюрьмы. Два года назад, в октябре 2015 года, он выкинул из окна четвертого этажа молодую женщину, таким образом «наказав» за кражу телефона. Причем, с жертвой он познакомился случайно, накануне преступления.

Как стало известно, жил Дмитрий у своего знакомого в городе, подрабатывал на одной из автомоек. 11 октября он познакомился с двумя девушками, Светланой и Валентиной, которые подошли к нему на улице и попросили закурить. Слово за слово и «кавалер» пригласил подруг в гости, пообещав купить им сигареты и спиртное. Те недолго думая, согласились.

За столом в ходе разговора Светлана рассказал, что в настоящее время у нее нет постоянного места жительства, впрочем, как и доходов. Дмитрий предложил ей проживать с ним и другом совместно, при этом не платить за жилье, а обеспечивать уют, готовить еду и следить за порядком в квартире. Позже девушка, оставив подругу спать в гостях, ушла. Дмитрий проводил ее до дверей и лег спать. И первое, о чем мужчина вспомнил, когда проснулся - что во время застолья вытащил свой сотовый телефон и положил его на стол, чтобы слушать музыку. Пройдя на кухню за телефоном, он обнаружил пропажу последнего. Разбуженная Валентина подтвердила догадки Дмитрия: она рассказала, что Светлана не раз попадалась на том, что брала чужие вещи.

Вдвоем они направились на адрес, где должна была ночевать Светлана. Дверь квартиры открыл молодой парень. Дмитрий К. прошел в комнату, где спала девушка и потребовал вернуть телефон. А когда та стала отпираться, со всему маху врезал ей ладонью по лицу. Девушка перестала спорить и рассказала, что отдала телефон под залог соседке из соседней квартиры за бутылку самогона.

Телефон был выкуплен обратно. Но спустя два дня Дмитрий обнаружил, что в нем нет сим-карты. И тогда он отправился вновь в ту квартиру, где последний раз видел Светлану. Там девушка призналась, что «симку» выкинула, однако пообещала, что деньги за нее компенсирует, как только заработает. После этого села на подоконник у открытого окна и стала курить. В этот момент Дмитрий подошел к ней и резко толкнул ее в спину. Вскрикнув, девушка рухнула с четвертого этажа…

Очнулась Светлана в реанимации - она осталась жива чудом. Вовремя вызванные свидетелями происшествия врачи скорой помощи оказали ей своевременную помощь. Дмитрия оперативники задержали через несколько дней.

Уголовное дело в Белогорском городском суде рассматривала федеральный судья Наталья Комолова. Дмитрия К. приговорили к десяти годам колонии особого режима. По этапу он отправился в другой регион нашей страны.