Главная


 

В очистных сооружениях Белогорска появится новое частотно-регулируемое оборудование. Оно будет способствовать не только экономии электроэнергии, но и препятствовать резкому скачку напряжения.

Частотно-регулируемый привод – это целая система управления частотой вращения электродвигателя. Является последней новинкой модернизации. Помимо экономии электроэнергии, частотный привод не допускает и резких скачков напряжения. Именно поэтому в Белогорске начались работы по установке такого оборудования.

- Есть план мероприятий по увеличению сроков службы энергооборудования. Плавный пуск у нас как раз и обеспечит более надежную, а также долгую работу энергооборудования, - отметила и.о. главного энергетика Светлана Кочелаева.

Механизм работы устройства плавного пуска довольно простой. От электростанции заряд поступает в энергоблок. После этого скопившаяся энергия идет к частотному приводу. Именно он и регулирует плавный запуск электродвигателя. Накануне новинка модернизации появилась в городском очистном сооружении. В ближайшее время частотно-регулируемые приводы будут установлены и на других объектах.

- Это станция ВНС № 3 по улице Базарная, станция второго подъема микрорайона «Амурсельмаш» № 1, станция второго подъема № 4 и № 5 микрорайона «Амурсельмаш», центральный водозабор по улице Пушкина (10 школа) и водонапорная станция на госпитале, - рассказала Светлана Кочелаева.

Работы по установке нового оборудования на очистных сооружениях продлятся в течение двух недель.