Главная


Открытая комиссия по изучению ситуации, связанной с домами на электроотоплении, продолжает свою работу. 21 февраля глава города Станислав Мелюков провел очередную встречу с председателями подкомиссий, которые рассказали о выполненной работе и попросили продлить срок работы.

Открытая комиссия по изучению ситуации, связанной с домами на электроотоплении, продолжает свою работу. 21 февраля глава города Станислав Мелюков провел очередную, вторую, встречу с председателями подкомиссий, которые рассказали о выполненной работе и попросили продлить срок работы.

Каждые две недели глава Белогорска Станислав Мелюков проводит рабочие встречи с сопредседателями подкомиссий открытой комиссии по изучению ситуации связанной с быстровозводимыми домами. Они рассказывают, как продвигается работа, и озвучивают промежуточные результаты.

Замглавы по ЖКХ Александр Башун, который возглавляет подкомиссию, занимающуюся вопросами квартплаты в новых домах, рассказал о платежеспособности жителей быстровозводимых домов и сколько они тратят на отопление своих квартир электроэнергией. Эту информацию подкомиссии предоставил ДЭК. Так, данные энергоснабжающего предприятия включают в себя информацию по каждому жилому помещению (а их всего, напомним, в 16 домах насчитывается 424) - сколько начислено за обогрев, сколько – за места общего пользования (подвалов, подъездов). И сколько всего каждая семья платит в год за электроотопление.

По словам Александра Башуна, подкомиссия проанализировала, какая квартира максимально пользуется конвекторами, а кто их включает редко, экономя электричество, а то и вообще не включает. Кроме того, было проведено сравнение, во сколько обходилось бы жителям новых домов отопление, если бы в их домах оно было централизованным. Расчеты показали: в среднем экономия составляет более 35 процентов. Если брать дом в целом, то за централизованное отопление его жители тратили бы в год почти 1,5 миллиона рублей. Пользуясь электричеством, они платят чуть более 700 тысяч рублей.

Выгода очевидна, сказал Александр Башун. «Но даже несмотря на это, жители отдельно взятых квартир продолжат экономить, - заметил он. - Отключают в подъездах и подвалах конвекторы. Из-за этого температура в местах общего пользования ниже установленных нормативов».

Глава Белогорска дал поручение провести служебное совещание и разобраться в причинах низких температур как в подъездах, так и в подвалах.

Подкомиссия по выявлению возможных строительных недостатков, которую возглавляет депутат госровета Владимир Сидоренко, выявила, что в этих домах не работает вентиляция. Причина - жители самостоятельно ее закупоривают. Из-за этого в квартирах наблюдается повышенная влажность.

Председатель подкомиссии, занимающейся вопросом эксплуатации жилых помещений, Светлана Поносова подключила к работе старших домов, что дало свой результат.

В ходе работы открытая комиссия выявила и строительные недостатки. Все они будут устранены. Работа в этом направлении ведется с 2014 года, и в нее вовлечены как управляющие компании, так и подрядчика. Каждая поступившая жалоба проверяется и отрабатывается.

В завершении встречи четверо из пяти сопредседателей открытой комиссии обратились к главе Белогорска с предложением продлить сроки работы открытой комиссии. Ранее планировалось, что к 1 марта в ситуации, связанной с домами на электроотоплении, будет поставлена точка. Однако времени оказалось недостаточно. По предложению главы следующее заседание состоится 12 марта, а окончательные итоги будут подведены в начале апреля. 

Более подробно о прошедшем совещании читайте в новом номере газеты "Сегодня", который выйдет в свет 28 февраля.