Скорая: убойный вызов

происшествие

Новый случай нападения на медика. Около восьми часов вечера 11 марта на «03» позвонила женщина и, назвав свой адрес, крича, попросила помощи. А потом связь оборвалась. Бригада скорой помощи выехала на 10-ю Магистральную, дом номер 8/а. Но дальнейшие события показали - этот адрес становится роковым для белогорских фельдшеров.

Роковой адрес

Год назад, 10 февраля хозяин одной из квартир дома, расположенных на первом этаже, взял в заложники 25-летнюю фельдшера скорой помощи. Почти час медик вынуждена была провести в квартире бок о бок с пьяным мужчиной, оскорблявшим ее и угрожавшим расправой.

11 марта 2018 года - тот же адрес, та же квартира и новая угроза жизни медику. На этот раз с применением силы. Скорую вызвала 43-летняя хозяйка квартиры. Избитая женщина жаловалась на сильные боли в боку, стенала и плакала. В тот момент, когда фельдшер осматривала больную, в комнату вошел ее пьяный супруг. Он напал сзади и стал душить. Медику удалось вырваться и выбежать на улицу. В квартире остался телефон и чемодан с медикаментами. Водитель сообщил о случившемся старшему врачу смены и в полицию. Когда правоохранители прибыли на 10-ю Магистральную, 8/а, напавший на медика был в квартире. Его скрутили и доставили в дежурную часть.

Реально «светит»…

Как сообщили в отделе дознания белогорской полиции, по факту нападения на фельдшера скорой помощи возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Подозреваемый находится под стражей. В прошлый раз мужчина отделался относительно легким наказанием. Мировым судом он был приговорен к одному году ограничения свободы. 39-летнему белогорцу было запрещено выезжать за пределы города и посещать места проведения массовых мероприятий, менять место жительства без согласия на то уголовно-исполнительной инспекции и раз в месяц отмечаться в полиции. Но так как судимость еще не погашена, а уголовное преследование не прекращено, то теперь ему грозит реальный тюремный срок.

Зависимость

Что, как это ни странно, сильно расстраивает и беспокоит его супругу. 43-летняя Оксана прожила с ним 23 года, есть совместный ребенок. Но все это время мужчина периодически избивал жену, пользуясь ее полной зависимостью от него. Квартира была выделена ему четыре года назад по программе переселения из аварийного жилья. А у самой Оксаны нет ни прописки, ни работы. Из разговора с ней выяснилось, что из-за побоев она не раз лежала в больнице, перенесла сложную операцию. Писала на домашнего тирана заявления в полицию, но сама же потом их забирала. Деться было некуда - ни своего жилья, ни каких-то доходов. Жили на то, что муж подзаработает, да на детские в размере чуть более трехсот рублей. Да и те супруг тратил по своему желанию. Чаще - на спиртное. Которое вместе и распивали. «Если его посадят в тюрьму, что я буду делать? Как платить за квартиру, за свет?» - жалуется женщина. - «А разве раньше платили?». Выясняется, что нет…

Как в таких условиях растет ребенок, неясно. Оксана боится, что его заберут органы опеки. Но судя по всему, это пугает ее меньше, чем перспектива остаться без мужа-дебошира. Который за многие годы привык к безнаказанности за проявляемое насилие, хамство и угрозы по отношению к женщинам. Пока в итоге не поднял руку на медика.

Испытание и риск

Фельдшеру, на которую напал и едва не задушил взрослый мужик, всего 27 лет. Девушка работает на «скорой» два года. После попытки оказать пациентке медпомощь ей самой теперь требуется лечение - на лице кровоподтеки, ссадина. Впереди - консультация у отоларинголога, есть опасность повреждения барабанной перепонки. Этот случай - испытание на крепость. И верность выбранной профессии. В последние годы им, врачам и фельдшерам скорой помощи, приходится быть на «линии огня», под шквалом которого приходится ежедневно принимать решения, от которых зависят людские жизни. Но в ответ им чаще приходится слышать угрозы и оскорбления от «пациентов», которые при случае и собак могут спустить. Или просто избить. Просто так, потому что пьяные или не в духе.

- Почему люди не понимают, что, нападая на медработников, они вовсе могут остаться без экстренной медицинской помощи? - с горечью спрашивает замглавврача больницы Елена Янькова. - Этот мужчина на несколько дней вывел из рабочего графика всю бригаду. Их и так - по пальцам и на пересчет! А ведь фельдшер вышла на дополнительное дежурство в свой личный выходной. Потому что в городе рост заболеваемостью ОРВИ, дети болеют, ситуация складывается сложная, медиков катастрофически не хватает. Теперь не хватать будет еще больше… А ведь они ежедневно едут, по сути, неизвестно куда. Поступает вызов, выезжают, заходят в квартиру и не знают, что ждет там - или сборище наркоманов, или буйный сумасшедший или просто взбешенный больной. Вот и получается, что работа врачей «скорой» сопряжена с реальным риском для жизни. Сейчас у пострадавшего фельдшера после ночного дежурства выходные. Понятно, что после случившегося у нее большой стресс. И это дело так оставлять нельзя!

С поводом и без

На прошлой неделе руководство горбольницы обратилось к горожанам и жителям района с просьбой не вызывать «скорую» без серьезного на то повода.

- Есть две категории вызовов, - объяснил это обращение главврач больницы Андрей Рудь. - Прибытие «скорой» должно осуществляться в течение 20 минут. «Неотложки» - не более трех часов. Сейчас же сложилась такая ситуация, когда люди обращаются на скорую не за экстренной помощью, а за тем, чтобы врач приехал и сделал укол, чтобы сбить температуру! Прибыв на место, медработник понимает, что по факту экстренного случая оказания медпомощи нет. А есть необходимость посещения терапевта и аптеки для приобретения лекарств. В итоге туда, где действительно нужна медпомощь, бригада быстро приехать не может…

После этого соцсети взорвались. Люди разделились на два лагеря: одни поддержали, другие негодовали - мол, обязаны, должны, и это не наши проблемы, что врачей не хватает…

Вчера таблетка помогла…

Однако вот вам факты. 8 марта с 8 до 20 часов в отделение скорой помощи поступило 114 вызовов. За это время «скорая» семь раз выезжала в села Белогорского района, один раз - в Благовещенск, куда доставила тяжелую больную. При этом работали семь бригад «скорой». Только около тридцати вызовов были, когда здоровье и жизнь человека действительно находилось под угрозой. Остальное - сбить температуру, дать таблетку от давления и тому подобное.

9 марта на «скорую» поступило 120 звонков. В район бригады выезжали шесть раз. Кроме этого с временным разрывом в два часа в Благовещенск умчались две машины - сначала у одного, затем у другого жителя города случился инфаркт. К слову, обоих спасли.

Вызов. Муж сообщает: у жены высокая температура, плохо себя чувствует. Выезжаем. В квартире двое - супруги-пенсионеры. На вопрос: что случилось? - мужчина под вздохи-охи супруги рассказывает: температура поднялась до 38 градусов. Вчера жена выпила аспирин - стало легче. А сегодня пить его не хочет…

Под присмотром врача пенсионерка ставит градусник. Температура - 37,4, горло покрасневшее - все признаки простудного заболевания. Врач спрашивает: как давно плохо себя чувствует? - Да уже три дня. - А почему к врачу в поликлинику не обратились? - Так туда же идти надо…

Нужны комментарии? Полагаю, нет. Но сорок минут прошли…

В интересах ребенка 

Следующий вызов.

Ребенку два года, рвота, вялый вид. Приезжаем. Врач осматривает, мнет животик (болит, если сильно нажать), мерит температуру (нет). Малышка не жалуется, не плачет, мужественно переносит все манипуляции. Но спустя несколько минут ее вырывает. Матери советуют: нужно везти в детское отделение - это в интересах ребенка. Врач «скорой» не может назначать лечение и проводить анализы. Втроем слушаем «разборки» между родителями. Молодая женщина около получаса психует, выплескивая все свое неудовольствие на отца девочки. Мол, и ложится в больницу в праздники она не желает - время терять, и там ничем не помогут, и вообще Белогорск ей надоел. Мужчина выслушивает все молча, в отличие от супруги, при медиках ведет себя достойно. Судя по всему, за дочь переживает куда больше. Даже готов был машину завести, лишь бы побыстрее до больницы добраться.

Свое неудовольствие женщина выплескивала всю дорогу в машине «скорой». Закончилось все в приемном детского отделения. Малышку в тот день прокапали, взяли у нее анализы и отпустили домой…

Опять без комментариев. На вызов потрачено более часа.

Следующий вызов - прямая противоположность увиденному и услышанному. У 2-летнего малыша жар. Молодая мать уже приготовила пакеты с детскими и своими вещами. Врач осматривает, мерит температуру - выше 38, делает укол. Но все же нужно ехать в детское отделение, прием врачей в детской поликлинике завершен. «Поедете?» - «Конечно», - следует ответ.

Прошло сорок минут...

Картина маслом

От детского отделения мчимся на следующий адрес. У мужчины острые боли в поясничном отделе. После осмотра, снятия кардиограммы, измерения температуры вердикт - надо ехать в хирургию. Супруга быстро собирает вещи мужа. Тот, одеваясь и морщась от боли, стонет: «Вот и попил сочок». «Какой сок?» - интересуется врач. - «Томатный. А из-за него такое может быть?». Врач качает головой: нет, у вас, скорее всего, камни в почках. Нужно обследование, УЗИ…

В приемном покое отделения хирургии - картина маслом. Девушка со сломанной ногой в гипсе, молодой парень, с виртуозно «раскрашенным» глазом, под присмотром полицейского. Ждут снимки и вердикта хирурга. Спустя пару минут привозят еще одного «пациента». Начал праздновать 7 марта. Потом побили собутыльники. Когда - не помнит. 9 марта, слегка протрезвев, решил вызвать «скорую» - плохо себя чувствовал. Вид - потрепанный, запитый, судя по амбре - не мылся несколько дней...

Наш пациент спокойно остается с вещами дожидаться хирурга.

И еще один вызов, так сказать, завершающий штрих. «Алло, «скорая»? Скорее! Человеку плохо...». Бригада приезжает по адресу. Частный сектор. Во дворе - здоровенная лохматая псина. Диспетчер перезванивает: «Выйдите, встретьте врача» - «Я не могу, у меня нога болит» - «Что, совсем ходить не можете, но медикам надо к вам как-то пройти» - «У меня трое детей» - следует очередной ответ… В итоге во дворе появляется покачивающаяся фигура. Проходим - в доме пятеро пьяных взрослых. «Пациенту» плохо - перепил, поднялось давление…

И снова - без комментариев…

...У Вересаева в его «Записках врача» есть такая фраза: может ли общество быть без Толстого или Бетховена? Ответ: да, если в искусстве их нет, то какое-то время можно обойтись и без них. А вот без врача общество не сможет обойтись ни дня. И если общество начинает ворчать на врачей, это общество больно...

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus