Грабеж средь бела дня

приговор

Больше трех лет проведет в колонии строго режима житель Белогорска Сергей Красков, который осенью прошлого года ограбил одну из городских аптек. Как сообщает Белогорский городской суд, в сентябре мужчина испытывал материальные трудности и решил решить свои проблемы с помощью грабежа.

Как рассказали в суде, зная, что в кассах аптеки ООО «Фарм-Оптик» по ул. Скорикова, 17/г обязательно должны быть деньги, Красков прихватил с собой нож, с помощью которого намеревался «убедить» продавца отдать ему выручку. Около 11 часов, оценив обстановку и убедившись, что в помещении аптеки никого нет, с помощью баллончика он заблокировал входную дверь. Затем прошел в торговый зал, крикнул: «Это ограбление!» и направился к кассе, расположенной прямо от входа. Продавцы, увидев в руках Краскова нож, спрятались в подсобном помещении, закрывшись изнутри.

Попасть туда у Краскова возможности не было. Как и подойти к кассам, где на тот момент лежало более 29 тысяч рублей. В общем, все складывалось отнюдь не в его пользу. Однако уходить «пустым» ему не хотелось, и мужчина, протянув руку в окошко кассы, вытащил с прилавка компьютерную клавиатуру, которую и положил в свою сумку. Затем, как было установлено в ходе судебного заседания, он решил сломать стекло витрины над окошком кассы. Однако в тот момент, когда Красков уже ломал стекло витрины, он услышал, как в аптеку кто-то пытается войти. И грабитель решил скрыться с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Красков вину в совершении преступления признал частично. Как заявил он суду, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья он к потерпевшей (продавцу аптеки) не применял. Просто пытался напугать. А после того, как женщина скрылась в подсобном помещении, никаких действий, направленных на то, чтобы проникнуть внутрь, не предпринимал, не пытался пройти в подсобное помещение либо к кассам. А на преступление его толкнуло то, что «его мама очень сильно больна, находится в тяжелом состоянии, постоянно испытывает боли после перелома позвоночника. Он не мог терпеть мучения мамы и пытался таким образом ей помочь». «Я думал, если получится ограбить аптеку, тогда ограблю, если не отдадут деньги - просто уйду», - сказал обвиняемый на суде.

Вынося приговор горе-грабителю, суд учел смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, фактическое признание своей вины и раскаяние в содеянном. Однако Красков уже нарушал закон и с учетом рецидива преступления его признали виновным. По приговору суда мужчина будет отбывать наказание в колонии строгого режима три года и три месяца.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus