Главная


На административном совете при главе Белогорска, который состоялся 19 июня,  был рассмотрен вопрос «О результатах работы по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции и нарушениям в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

Как рассказал начальник отдела потребительского рынка горадминистрации Вячеслав Богомаз, сегодня на территории Белогорска действуют 114 лицензиатов, которые имеют право официально заниматься продажей алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта. Количество магазинов, реализующих алкогольную продукцию, составляет 154. Третий год в городе работает межведомственная рабочая группа по противодействию нелегальному алкообороту. В 2016 году ее члены совместно с полицейскими провели 62 рейда, в ходе которых было проверено 97 торговых объектов. В прошлом году - 43, под проверку попали 57 магазинов. В этом году проведено уже 17 рейдов, под проверку попали 37 торговых точек. Итог - выписаны штрафы на сумму 67500 рублей.

Что же касается реализации суррогатов, то, по словам Вячеслава Богомаза, после постановления Главного государственного врача РФ о приостановке их розничной продажи ситуация улучшилась. Правда, это не означает, что ими вообще перестали торговать. Так, за пять месяцев этого года специалисты Роспотребнадзора проверили еще 36 торговых точек, выявляли тех, кто продавал спиртосодержащую непищевую продукцию. В результате в шести объектах торговли выявлены случаи реализации лосьона с экстрактом «Боярышник» (326 бутылок по 32,2 литра), в трех обнаружились 125 бутылок по 0,5 л пищевой добавки «Наполеон», «Пшеничная», еще в трех точках продавали одеколоны и лосьоны (изъято 108 бутылок общей емкостью 11 литров), свободная реализация которых запрещена. Сотрудники надзорного органа также изъяли из оборота 16310 литров незамерзающих жидкостей «Глейд» и «Колтес», а два объекта, осуществляющие торговлю разливным пивом, были прикрыты на срок от одного месяца до двух за нарушение закона. Хозяевам еще двух точек подверглись административному наказанию.

Кроме этого, сообщил Вячеслав Богомаз, после проверок Роспотребнадзора кафе «Каспий» и ООО «Елена» было выявлено, что здесь алкоголь продавался без документов, с испорченными специальными федеральными марками. В итоге продукция была изъята и утилизирована.

Что же касается борьбы с нелегальным оборотом алкоголя со стороны правоохранительных органов, то в 2017 году белогорскими полицейскими были раскрыты шесть преступлений по использованию поддельных акцизных марок для маркировки алкоголя, еще два - по приобретению хранению, перевозке в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции. Из оборота оперативники изъяли 270 бутылок пива различных марок и около 30 тысяч литров алкогольной продукции. Свой вклад в дело внесли и сотрудники линейной полиции, которые выявили 20-тонный контейнер с 917 коробками «левого» алкоголя. Объем изъятой контрафактной водки, которую планировалось сбыть в Белогорске, составил 9176 литров. По данному факту возбуждено уголовное дело.