Главная


Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об изменении пенсионного возраста. Сейчас по всей стране идет обсуждение документа и выработка предложений, которые будут учтены при втором чтении. Белогорск стал первым городом в Амурской области, где состоялось кустовое совещание по грядущей пенсионной реформе. Его организовало региональное отделение партии "Единая Россия".

Повышение возрастной планки для выхода на пенсию. Эта тема в последнее время стала острой для россиян. Ее обсуждают как молодежь, так и люди предпенсионного возраста. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об изменении общеустановленного возраста выхода на пенсию. Первое, не последнее, значит можно вносить предложения. Белогорск - стал первым городом в Амурской области, где прошло кустовое совещание, посвященное грядущим изменениям пенсионной системы. В обсуждении приняли участие Белогорск, Белогорский, Серышевский, Ромненский и Мазановский районы.

- Вопрос нужно рассмотреть внимательно и вдумчиво, - начал заседание глава Белогорска Станислав Мелюков. - Наверное, никто из вас не будет отрицать, что изменение пенсионного законодательства уже назрело. Мы первый город в Амурской области, где будут выработаны предложения для дальнейшего внесения их в документ по изменению пенсионной системы.  И они должны быть безболезненны, особенно для жителей Дальнего Востока, - акцентировал внимание присутствующих Станислав Мелюков.

Дальний Восток и Амурскую область нельзя приравнивать к другим территориям страны. Разный климат, разные условия проживания. Согласно статистическим данным средняя продолжительность жизни дальневосточников значительно ниже среднероссийских показателей.

Глава Белогорска попросил участников кустового совещание высказывать свои мнения. Предложения в Государственной Думе от регионов по пенсионной системе будут приниматься до 24 сентября.

Обсуждение первоначального документа длилось несколько часов. После, озвученные мысли были сформированы в предложения.

Первое: для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районам оставить действующее положение возраста выхода на пенсию: 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. А для жителей Дальнего Востока установить возраст выхода на пенсию 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. Согласно законопроекту, который был принят в первом чтении, предлагается установить пенсионный возраст для женщин – 63 года, для мужчин – 68.

Второе предложение, которое было выработано в ходе заседания, касалось снижения страховых взносов на фонд оплаты труда.

- В настоящее время страховые взносы в фонд оплаты труда составляют 35%, 22% из которых перечисляется в Пенсионный фонд, - рассказала председатель городского Совета Виктория Гратий.

Такие высокие взносы сдерживают рост заработных плат, работодатели вынуждены уходить в тень и выплачивать серые зарплаты. Все это приводит к тому, что Пенсионный фонд не в полной мере получает отчисления. Выработанные белогорцами предложения будут направлены в регион, после их направят на рассмотрение в Государственную думу России, сообщает информационная программа «Будни».